19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnhwK
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/newbuilding/, посмотреть.
youdo.com



Политика За рубежом

Имя Кадырова фигурирует в уголовном деле о государственном перевороте в Черногории

Имя главы Чеченской республики Рамзана Кадырова фигурирует в уголовном деле о государственном перевороте в Черногории в 2016 году. Об этом сообщили лидеры оппозиции европейской страны в российский МИД, пишет газета "Известия".

Милан Кнежевич и Андрия Мандич, обвиняемые в подготовке госпереворота при содействии Москвы, передали в российское посольство письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в котором просят о поддержке. В нем они проинформировали, что Кадыров якобы тоже причастен к делу.

Глава Чеченской Республики, по версии прокуроров, якобы агитировал лидеров мусульманской общины в Черногории за сотрудничество с "Демфронтом" с целью смены действующей власти.

При этом доказательная база обвинения основана на показаниях одного человека - специального свидетеля Саши Синджелича. Он утверждает, что с 26 по 27 сентября 2016 года находился в Москве, где от российских спецагентов получил деньги, а также инструкции по осуществлению переворота. Примечательно, что Саша Синджелич разыскивается Хорватией за убийство в 2002 году. Более того, сам он 2 ноября 2016 года, фигурируя в деле в статусе обвиняемого, заявлял, что его в Москву не пустили, развернув в аэропорту. Уже после того как Саша Синджелич начал сотрудничать с прокуратурой и перешел в статус свидетеля, он поменял первоначальную версию.

"Это способ дискредитировать "Демфронт", который пытался налаживать экономическое и культурное сотрудничество с Чечней. Это попытка довести до конца сумасшедшую конспирологическую теорию о "российском следе" в черногорских выборах. Судебный процесс - способ оправдать политику правящего режима, которая отвечает интересам западных держав. Военные базы и антироссийские санкции нужны не черногорскому народу, а Вашингтону", - сказал председатель Демократической народной партии, лидер "Демфронта" Кнежевич.

В деле фигурируют еще 13 человек: двое граждан России (Эдуард Шишмаков и Владимир Попов), трое черногорцев и восемь сербов. Судебный процесс начался в июле.

Министр обороны Черногории Предраг Бошкович в феврале заявил, что нет никаких сомнений в том, что к финансированию и организации попытки переворота в октябре 2016 года причастны российские спецслужбы. В российском МИД все подобные заявления назвали "высосанными из пальца".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.02.2017 13:42 Мск Лавров назвал обвинения России в подготовке переворота в Черногории "высосанными из пальца"
Ранее 19.02.2017 10:43 Мск Британские СМИ обвинили Россию в причастности к перевороту в Черногории

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС