19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москалькова хочет предложить "паспортную амнистию" в Крыму

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова готова предложить "паспортную амнистию" для жителей Крыма и Севастополя, которые получили российские паспорта с нарушением технических требований и на этом основании были лишены гражданства РФ.

"Я буду выступать за "паспортную амнистию" - если людям был выдан паспорт с нарушением неких технических вопросов, но человек хочет оставаться в России, быть гражданином России, и это его единственное место жительства, то мне кажется, что нужно переоформить и дать возможность человеку получить паспорт и быть гражданином России", - цитирует Москалькову ТАСС.

Она отметила, что о проблеме лишения жителей Крыма гражданства РФ ей известно из поступающих обращений.

"Вчера я встречалась с главой Крыма [Сергеем] Аксеновым, разговаривала с правоохранительными органами. Информация об основаниях лишения гражданства расходится, и я считаю необходима комплексная проверка. По одним данным это 4,5 тыс. граждан, которые лишены паспортов, по другим данным - 2 тыс", - добавила омбудсмен.

Она уточнила, что уже написала обращение в МВД и намерена поручить своим сотрудникам провести проверку таких случаев вместе с правоохранительными органами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС