20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvT9v
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/gazel/, описание.
Выездная диагностика автомобиля - http://perevozki.youdo.com/nizhniy-novgorod/pomoshch/diagnostika/
youdo.com


В Петербурге в закрытом режиме рассмотрят вопрос переименования десятков объектов с советскими названиями

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга сегодня, 24 ноября, рассмотрит вопрос о переименовании десятков улиц и площадей, названия которых связаны с советской эпохой. Заседание комиссии будет проходить в закрытом для прессы режиме.

В КПРФ такие действия городских властей считают странными на фоне масштабных мероприятий в честь 100-летия революции, которые состоялись лишь три недели назад, сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии.

"Вообще-то всё это выглядит как своеобразная реакция на тот факт, что поддержка социальных завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции и достижений советской эпохи у российских граждан растёт год от года", - прокомментировал ситуацию зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

Так, топонимическая городская комиссия будет рассматривать возможность переименования Советских улиц в Рождественские, площади Восстания - в Знаменскую, а также, как обозначено в повестке, возвращения исторических названий ряду других объектов.

"За советскими названиями топонимических объектов – не только память о Великом Октябре. За ними – героический подвиг советского народа в годы массовой индустриализации, когда в кратчайшие сроки было построено 9 тысяч предприятий, а темпы роста промышленности составляли 15-16% в год. За ними – впервые в истории человечества реализованные социальные гарантии, как то право на восьмичасовой рабочий день и ежегодный оплачиваемый отпуск, гарантированное право на труд, бесплатное жильё, образование, здравоохранение и много другое. За ними – победа в самой кровопролитной войне в истории человечества, когда Красная армия свернула голову фашистскому зверю", - прокомментировал Новиков.

По его мнению, такого рода переименования исторических объектов представляет собой одну из форм антисоветизма. Помимо этого, считает парламентарий, возможная смена названий значительного числа объектов повлечёт "немалые затраты для городского бюджета и неудобства для граждан, связанные со сменой документов". "Одним словом, на "антикризисную меру" всё это как-то не тянет. Уже по одной этой причине с подобными инициативами пора завершать", - сказал Новиков.

Отмечается, что окончательное решение будет принимать губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 16 июня 2016 года один из мостов в Санкт-Петербурге был назван именем первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Тогда топонимическая комиссия города также проводила заседания в закрытом режиме. Отметим, мнения по поводу этого решения администрации северной столицы разделились.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС