19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В 2018 году прогнозируется рост числа разрушительных землетрясений - ученые

Частота землетрясений магнитудой более 7 в 2018 году может увеличиться почти вдвое.

Как ожидается, это произойдет из-за того, что снизится скорость вращения Земли. Об этом сообщили американские ученые из Колорадского университета в Боулдере и из Университета Монтаны.

Эксперты провели исследования и изучили историю землетрясений ХХ века. Как установили специалисты, периоды самой большой сейсмической активности совпадали с периодами изменения скорости вращения нашей планеты вокруг собственной оси. Причем увеличение частоты землетрясений происходило только тогда, когда Земля замедляла свое вращение.

В те промежутки времени, когда скорость вращения земли замедлялась, отмечалось от 25 до 30 мощных землетрясений в год. При этом средний показатель - 15 подземных толчков в год. В 2017 году было всего шесть разрушительных землетрясений, но уже с 2018 года их можно будет ожидать не меньше 20.

Ученые пока не могут точно установить причину этой взаимосвязи, однако известно, что замедление вращения Земли может каким-то образом влиять на ее ядро, которое, в свою очередь, может влиять на сейсмическую активность, сообщает ТАСС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС