20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В заксобрании Среднего Урала глава свердловской полиции представил доклад о проблеме "лжеминирования" зданий

В Законодательном собрании Свердловской области состоялось расширенное заседание Совета регионального объединения "Депутатская вертикаль", в рамках которого в том числе была обсуждена проблема ложных сообщений о минированиях различных объектов и учреждений в Уральском регионе. Об этом Накануне.RU сообщил официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Павел Крашенинников и член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

Проблема "минирования" объектов стала второй по значимости в ходе обсуждения, отметил Горелых.

Как он подчеркнул, 16 ноября правоохранительные органы Екатеринбурга работали в режиме повышенной оперативной готовности. В полицию поступило 21 уведомление о ложных минированиях зданий. "18 из них по состоянию на 18:30 были тщательно отработаны органами внутренних дел во взаимодействии со вспомогательными структурами в интересах граждан, еще по трем работа продолжается. Проверкам подверглись торговые центры, вокзалы, развлекательные заведения, гостиницы, школы и другие здания. В реальности, как показали проверки, людям ничто не угрожало. В ближайшее время по всем фактам системой МВД будут приняты соответствующие процессуальные решения. Авторы "информационных уток" сыщиками уголовного розыска и нашими партнерами из ФСБ разыскиваются для привлечения их к предусмотренной ответственности", - рассказал пресс-секретарь регионального управления ведомства.

На заседании в заксобрании области выступил с докладом о состоянии дел в этой области начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин.

заксо, Екатеринбург, заседание по минированию|Фото: В. Горелых

По его сведениям, осенью 2017 года регион впервые за всю историю подвергся столь массированной атаке злоумышленников. В частности отмечается, что в полицию поступило 216 сигналов о минированиях, которые после проведенных полицией проверок оказались не соответствующими действительности. "Из них 210 – по телефону, еще шесть – через сеть Интернет. Большая часть – 152 сообщения - последовали в сентябре текущего года. Дабы не подвергать возможной опасности, пришлось потревожить и попросить выйти на улицу из зданий более 70 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Горелых подчеркнул актуальность прошедшего совещания, и доклад Бородина принят к сведению. "Практически каждый такой случай становится предметом широкого обсуждения в СМИ и социальных сетях, поскольку "шутники" всегда рушат планы сотен, а то и тысяч граждан. Редкое ЧП аналогичного характера, инициатор которого проживает в России, а не "за бугром", остается безнаказанным. Но это наказание далеко не всегда соразмерно содеянному. Основная масса осужденных, к сожалению, отделывается штрафными санкциями или исправительными работами", - сказал он.

В свою очередь депутат Павел Крашенинников заверил, что озвученная начальником полицейского главка фактура будет в обязательном порядке учтена при осуществлении законотворческой деятельности по внесению соответствующих поправок в действующий УК.

"Они могут последовать вскоре после согласования с Правительством нашей страны и Верховным судом. Возмездие не может быть быстрым, но оно обязательно будет", - резюмировал полковник Горелых.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге уже эвакуировали торговые центры"Мега", "Карнавал", "Глобус", "Мегаполис". Также сообщается об эвакуации нескольких школ и Северного и Южного автовокзалов. Эвакуированы были здания правительства Свердловской области и УрЮИ МВД России. По некоторым данным, поступили анонимные звонки о заложенных взрывных устройствах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС