19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8HVs
Цена отделки балкона искусственным камнем на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/stone/.
youdo.com



Экономика В России

Госдума поддержала возврат "налога на модернизацию" во втором чтении

В Госдуме во втором чтении одобрили пакет поправок в части первую и вторую Налогового кодекса РФ, которые касаются, в том числе, регионального налога на движимое имущество организаций, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно ст 381. НК РФ, освобождено от налога движимое имущество организаций, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств. Поправками предлагается уже с 2018 г. отдать субъектам полномочия по установлению этой налоговой льготы. В первой версии проекта федеральная льгота переставала действовать в 2019 г. Бизнес называет это "налогом на модернизацию", чем больше у предприятия нового оборудования,тем больше придется платить

Между чтениями статью 380 дополнили пунктом о том, что налоговые ставки, определяемые на 2018 г. законами субъектов РФ в отношении движимого имущества, ранее входившего в льготную категорию, не могут превышать 1,1% при существующей основной ставке в 2,2%.

Председатель комитета по бюджету Андрей Макаров отметил, что вопрос о льготах на движимое имущество – единственный, который вызывал вопросы у представителей Совфеда и регионов. При этом, Макаров заявил, что передача полномочий регионам на год раньше обусловлена запросом со стороны субъектов и бизнеса.

"Правительство в первом чтении предлагало отодвинуть это решение на год. Это не устраивало ни бизнес, у которого не было определенности, ни регионы, которые теряли деньги. Мы договорились искать компромисс, он реально найден. Его поддержали коллеги из Совфеда и регионы. Мы сохраняем передачу права регионам на установление этой льготы. По региональным налогам льготы должны предоставляться на региональном уровне - это решение проводится поправками к закону. Чтобы соблюсти интересы бизнеса, мы ограничили возможность установления ставки по налогу на движимое имущество", - выступил Макаров.

Он добавил, что субъекты могут давать дополнительные льготы по этому налогу для инновационного, важного для социально-экономического развития и реализации проектов имущества.

По данным Федеральной налоговой службы, на льготе бизнес сэкономил до 160 млрд руб. с 2016 г. Если ставка будет зафиксирована на уровне 1,1%, то субъекты получат в следующем году порядка 70 млрд руб. Наибольшая нагрузка ляжет на производственные, инфраструктурные, нефтегазовые, телекоммуникационные предприятия.

Депутаты большинством голосов поддержали проект. Третье чтение поправки в Налоговый кодекс пройдут уже 16 ноября.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин ввел мораторий на повышение налоговой нагрузки до конца 2018 г.

Завод БГУ, открытие цехов после реставрации|Фото: admtyumen.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.11.2017 13:40 Мск Депутаты Госдумы одобрили возвращение "налога на модернизацию" в окончательном чтении

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС