19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ученые назвали главную угрозу человечества

Ученые сделали второе предупреждение землянам.

Специалисты со всего мира предприняли попытку обратить внимание населения Земли на угрозы, чтобы предотвратить хотя бы какие-то из нависших бед.

Воззвание к человечеству, по данным The Washington Post, подписали более 15 тыс. ученых из 184 стран. По их мнению, основную опасность для нашей планеты представляет глобальное потепление. По официальным данным, за 25 лет температура у поверхности Земли выросла на 0,5 °С, а среднегодовые выбросы парниковых газов - на 62%.

За этот период стало значительно меньше лесов, в океанах увеличилась площадь участков, не насыщенных кислородом. Проблема с доступностью пресной воды стала еще более актуальной. Людей на Земле за последние четверть века стало больше на 2 млрд, тогда как популяция животных сократилась на 30%.

Это уже второе предупреждение ученых о том, что человечеству грозит крах, если оно не изменит траекторию своего развития. Первое было сделано в 1992 году. Тогда более 1 тыс. 700 именитых специалистов из мира науки подписали обращение к жителям Земли, в котором выражали тревогу за общее будущее и предлагали сократить негативное антропогенное воздействие на окружающую среду, сообщает Утро.ру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС