25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1E5f
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/msk/ - подробнее тут.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/musor/, смотреть варианты >>
youdo.com



Общество В России

Михаил Задорнов – человек и астероид. БИОГРАФИЯ

Известный писатель-сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни. Сообщалось, что в начале 2016 года у него диагностировали опухоль головного мозга.

Михаил Николаевич Задорнов родился в июле 1948 года в Юрмале. Окончил рижскую среднюю школу № 10. В одном из своих выступлений сказал, что впервые вышел на сцену во втором классе, играл репку. Причем "вытаскивался так элегантно, что кричали: "Бис, Браво, мол, вытащите его еще раз!".

В 1974-м окончил Московский авиационный институт (МАИ), специальность - "инженер-механик". В том же году начал публиковаться.

В 1970 -1980-е годы Задорнов - художественный руководитель, режиссер-постановщик и актер студенческого агиттеатра МАИ "Россия". С коллективом агиттеатра он объехал многие уголки СССР и всесоюзные стройки, награжден премией Ленинского комсомола. В 1984 -1985 годах - заведующий отделом сатиры и юмора в журнале "Юность".

Дебютировал на телеэкране в 1982 году с монологом "Письмо студента домой". Настоящая популярность пришла в 1984 году, когда Задорнов прочитал свой рассказ "Девятый вагон". Рассказы и миниатюры Задорнова читали со сцены многие известные артисты, а начиная с конца 1980-х годов он стал сам исполнять свои произведения. С начала 1990-х годов Задорнов был автором и ведущим известных телепередач, таких как "Аншлаг", "Смехопанорама", "Сатирический прогноз", "Дочки-матери".

Он написал более десяти книг, среди его работ - лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы. Начиная с 1990 года, выходят книги "Конец света", "Не понимаю!", "Возвращение", одноактная комедия "Современные люди", веселая пьеса для грустного кино "Кофточка", четырехтомник - "Великая страна с непредсказуемым прошлым". Снимался в кинофильмах: "Гений" (1991), "Депрессия"(1991), "Хочу вашего мужа" (1992).

Лауреат премий "Золотой теленок", "Овация". В 1996 году стал лауреатом Кубка Аркадия Райкина на международном фестивале "MORE SMEHA" в Риге.

Задорнов также автор музыкальных произведений. Песня "Даду внедреж" исполнителя господина Дадуда, которую исполняет якобы Михаил Горбачев, нарезана из выступления Михаила Задорнова, в котором он голосом пародировал президента СССР, высмеивая его неграмотность. На официальном сайте сатирика выложены миксы его выступлений, сделанные Валерием Царьковым (Dj Valer): "Запад -западня", "Новый год по-русски", "Гиря", "Попса".

Был дважды женат, есть дочь. В честь Михаила Задорнова был назван астероид.

Задорнов широко известен критическими высказываниями в адрес современной западной - прежде всего американской - культуры и образа жизни. В знак протеста против дискриминации сборной России на Зимней Олимпиаде 2002 года аннулировал американскую визу (по другим источникам - был лишен визы с запретом на въезд в США).

Видное место в творчестве Задорнова занимает реформа российского образования, в том числе введение обязательного ЕГЭ. Начиная с 2010 года он опубликовал ряд критических статей на эту тему, негативно отзывался о министре образования Андрее Фурсенко.

В своих монологах неоднократно говорил, что уже несколько лет принципиально ни за кого не голосует. Однако на выборах в Госдуму в 2011 году он все-таки принял участие, поддержав КПРФ, а на выборах президент России 2012 года поддержал Геннадия Зюганова.

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ Владимира Путина на Украине и в Крыму. Внесен в список лиц, которым запрещен въезд на Украину.

Зрителям и читателям Задорнов запомнился сатирой на западный образ жизни, особенно своими "американскими шутками", и шутками про мировых политиков:

"В Нью-Йорк на выставку отправилась известная картина русского художника Малевича "Черный квадрат". Однако политкорректные американцы, чтобы не обижать черное население Америки, выставили ее под названием "Афроквадрат";

"Как стало известно, не все в Англии называют королеву-мать королевой-матерью. Так, например, принц Чарльз называет ее "королева-бабушка", муж Елизаветы II — "королева-теща", двоюродный брат Елизаветы — "королева-тетя", а маленький сын садовника Букингемского дворца называет ее "тетя королева";

"Японцы очень любят суши. Особенно из суши они любят Курильские острова";

"Новости 2018 года: США умоляют Россию забрать обнаглевших хохлов обратно в СССР";

"Мне вообще в этом отношении жалко Обаму. Он уже не знает, что с Россией делать. Он же ее пытается умом понять, компьютером...Он уже схуднул, сбледнул, он скоро в бледнолицего превратится! У меня ощущение, что его Рокфеллер с Ротшильдом вызывают каждое утро на ковер и "чмырят";

"Конечно, все знают, что в России есть две беды - дороги и дураки. В Грузии тоже две беды - Саакашвили и Саакашвили на второй срок! В Америке тоже две беды - Буш и Саакашвили на второй срок! В Ираке две беды - дураки и американцы… короче, у них одна беда! В Израиле две беды - свои дураки и дураки, мигрировавшие из бывшего СССР! В Монголии нет беды… там вообще ничего нет!"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.11.2017 07:46 Мск Проститься с Михаилом Задорновым пришли около сотни поклонников
Ранее 12.11.2017 13:47 Мск Прощание с Михаилом Задорновым пройдет в закрытом режиме
Ранее 11.11.2017 19:48 Мск Опубликовано прощальное видео Михаила Задорнова
Ранее 10.11.2017 19:30 Мск Михаила Задорнова похоронят в Латвии
Ранее 10.11.2017 15:08 Мск Задорнова, возможно, похоронят в Латвии
Ранее 10.11.2017 14:10 Мск Владимир Путин принес глубокие соболезнования в связи со смертью Михаила Задорнова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.11.2017 10:58 Мск Скончался выдающийся российский сатирик Михаил Задорнов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС