14 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Политика

Коренные малочисленные народы получат новые льготы

Федеральное агентство по делам национальностей предложило Правительству расширить перечень льгот, которые получают коренные малочисленные народы. Проект поправок в закон о гарантиях прав КМН внесен в кабмин.

В ФАДН предложили определить размер компенсации ущерба КМН за хозяйственную деятельность организаций, которая сопровождается "прямым отчуждением земель" и "приводит к серьезному ухудшению состояния" среды их обитания, сообщает "Коммерсант". Компенсации предполагается выплачивать родовым общинам и органам местного самоуправления (МСУ) на территориях, где живут учтенные представители малочисленных народов.

Учитывать их предполагается при помощи реестра, разработать соответствующий законопроект агентство намерено к 2018 г.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, депутат Госдумы Григорий Ледков отметил, что потребность в реестре назрела давно, так как коренным народам невозможно идентифицироваться. В ЯНАО, по его словам, нет территорий традиционного природопользования (ТТП), и оленеводам приходится арендовать, пусть и по льготной цене, пастбища, ловить рыбу они могут только для своих нужд (квоты есть только у сельхозпредприятий).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС