25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Центробанке сравнили криптовалюты с фантиками

Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Дмитрий Тулин на лекции в Уральском федеральном университете сравнил криптовалюты с фантиками. По его словам, процесс создания виртуальных денег мало чем отличается от финансовой пирамиды, передает корреспондент Накануне.RU.

"Виртуальная валюта - это денежный суррогат, ничем необеспеченный. Это как фантик, который создается по определенному алгоритму, алгоритм задается неопределенным кругом людей. Новые валюты в мире могут создаваться постоянно, а старые отмирать. По нашему мнению, это мало чем отличается от финансовой пирамиды", - сказал Тулин.

По его словам, криптовалюты привлекательны тем, что на росте "пирамиды" можно заработать деньги, причем, не выходя из дома.

"Проблема с регулированием заключается в том, что можно криптовалюты запретить, как пытаются сделать в Китае, но запрещать целесообразно только то, что под силу администрировать. Поэтому регулирование будет сводиться к тому, что будут перекрыты каналы организованного обмена виртуальных денег на настоящие. Наверное, не будет никаких бирж, площадок, не появится судебной защиты, систем страхования биткоинов и других валют", - предположил Дмитрий Тулин, добавив, что увлечение криптовалютами хуже, чем казино.

"Просто игнорировать проблему уже нельзя. Наши коллеги в других странах долго думали, что все отомрет само собой, но оно не отмирает, значит, придется что-то делать. Но отношение в целом настороженно-негативное", - отметил Тулин.

Как сообщало Накануне.RU, президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России до 1 июля будущего года разработать поправки, регулирующие процедуру размещения криптовалют.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС