19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Озерск прибыл эшелон с отработавшим ядерным топливом реакторов Белоярской АЭС

В ЗАТО Озерск на ПО "Маяк" прибыл эшелон с отработавшим ядерным топливом реакторов АМБ с Белоярской АЭС. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе предприятия.

Разгрузка вагона произведена успешна: кассета с ОЯТ АМБ извлечена и помещена в бассейн-хранилище завода РТ-1.

В ПО "Маяк" отметили, что обращение с ОЯТ реакторов АМБ является одной из наиболее острых проблем в области ядерной и радиационной безопасности. Два реактора АМБ Белоярской АЭС были остановлены в 80-х годах. ОЯТ выгрузили из реакторов и в настоящее время оно хранится в бассейнах выдержки Белоярской АЭС и в бассейне-хранилище ПО "Маяк".

"Реализация всего проекта позволит решить проблему радиационно опасных объектов – это бассейны-хранилища ядерного топлива первого и второго блоков Белоярской АЭС, и уже в среднесрочной перспективе приступить к выводу из эксплуатации самих энергоблоков. Перед "Маяком" стоит ещё более сложная задача: в течение трёх лет предстоит завершить строительство отделения разделывания и пеналирования, где 14-метровые ОТВС будут фрагментироваться, размещаться в пеналах, габариты которых позволят перерабатывать это топливо на радиохимическом заводе. И вот тогда мы сможем перевести ОЯТ реакторов АМБ в полностью безопасное состояние. Уран снова поступит для производства топлива для атомных электростанций, а радиоактивные отходы будут надёжно остеклованы", - рассказал главный инженер ПО "Маяк" Дмитрий Колупаев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС