19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2HeS
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, лучшие цены здесь.
youdo.com



Экономика В России

Шестая часть всех работающих россиян не может обеспечить себя и свои семьи

Каждый шестой работающий россиянин не может обеспечить себя и свою семью, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на материалы аналитического центра при правительстве. Их доходы в 2016 году были ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

По данным Росстат, зарплату ниже прожиточного минимума получает около двух миллионов россиян, что составляет более 7% работающих граждан. При учете не только зарплаты, но и остальных доходов, а также того, что эти доходы тратятся и на членов семьи, число работающих бедных резко возрастает - около 12,1 миллиона человек в 2016 году, или почти 17% трудоспособного населения, отмечают аналитики.

"Основная доля бедных в России - это работающие люди с детьми, чья зарплата не превышает двух прожиточных минимумов, если детей двое, и 1,5 прожиточного минимума, если ребенок один", - уточнила директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. Около 60 % всех бедных - это люди в трудоспособном возрасте, из них 90% работают.

Доля бедняков в госсекторе в четыре раза больше, чем в частном, хотя на частных предприятиях трудится две трети занятых, говорится в бюллетене аналитического центра.

По мнению экспертов, для увеличения дохода необходимо приобрести новую профессию, повысить уровень образования или переехать, но на рынке труда недостаточно вакансий с более высокой зарплатой и сохранением профессионального статуса. То есть бедность стимулирует занятость, которая не приводит к росту доходов.

Минимальная зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения – это требование Трудового кодекса, которое годами не выполняется, отмечается в материалах аналитиков. В Минтруде отмечают, что требование не нарушается – его выполнение отложено до принятия необходимого закона.

Напомним, в сентябре приравнять МРОТ к прожиточному минимуму поручил президент Владимир Путин, спустя неделю правительство одобрило соответствующий законопроект: с 1 января 2018 года МРОТ повысится примерно до 85% прожиточного минимума, с 1 января 2019 года – до 100%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС