19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9dCN
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/price/, гарантии.
Здесь http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/, лучшие цены тут.
youdo.com


Российский офицер, охранявший гостайну, примкнул к ИГ* из-за долгов

Бывший капитан Министерства обороны РФ, кандидат технических наук Денис Хисамов, специализировавшийся на охране государственной тайны, мог примкнуть к боевикам в Сирии не только по идеологическими, но и экономическим мотивам.

По информации газеты "КоммерсантЪ", на данный момент секретчик находится под стражей в Таджикистане, откуда будет депортирован в Россию.

Со ссылкой на данные таджикистанского МВД сообщается, что 34-летний уроженец Краснодара Хисамов в мае 2015 года раздобыл где-то поддельный паспорт гражданина Таджикистана и вылетел с ним в Турцию. Затем, вступив в террористическую группировку "Исламское государство" (*ИГ; запрещена в РФ, — прим.), "принял активное участие в боевых действиях в Ираке и Сирии". Весной 2017 года предполагаемый боевик возвращался на родину, где планировал "совершить преступление", но был задержан турецкими пограничниками, усомнившимися в подлинности предъявленного паспорта. Хисамов был выслан обратно в Таджикистан, где ему первоначально грозило тюремное заключение на два года за подделку официального документа, пока МВД среднеазиатского государства не решил отправить задержанного на родину. В России Хисамову могут быть предъявлены более тяжкие обвинения, впрочем, Федеральная служба безопасности и Следственный комитет пока не заявили о своих претензиях к нему.

Отъезд Хисамова в Сирию шокировал его близких, поскольку тот всегда был "далёк от религиозного фанатизма". Впрочем, по словам одного из близких экс-офицера, в последние годы он увлёкся религиозными идеями. В частности, известно о его гневной реакции на обычную проверку документов в Москве, что, по его словам, было проявлением "нетерпимости" столичных стражей порядка к его религиозным взглядам.

По мнению же друзей Хисамова, отправиться в Сирию его вынудили скорее экономические, чем идеологические мотивы, а именно — неспособность расплатиться по кредиту за купленный им за 1,3 млн рублей автомобиль BMW X5. С этим согласен отец секретчика.

"Денис, несмотря на все его заслуги в научном мире и успешную карьеру, ещё совсем молодой человек,— цитирует “Ъ” Франгиза Хисамова.— Я думаю, что его психика просто не выдержала давления со стороны кредиторов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС