17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeKtN
Ремонт дверей Форпост здесь - http://remont.youdo.com/doors/brand/forpost/.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/outbuilding/navesy/, смотреть варианты >>
youdo.com



Армия и ВПК В России

Ноутбуки армии России будут ликвидировать нажатием кнопки вместо удара кувалдой

На вооружение российской армии вскоре поступят новые портативные компьютеры повышенной защищенности. Информацию невозможно будет считать, даже если аппарат достанется противнику. Оператору устройства достаточно нажать одну кнопку, чтобы привести его в нерабочее состояние. Ранее для этого ноутбуки предыдущего поколения комплектовались кувалдами, пишет газета "Известия".

Устройство разработано компанией "Научно-технический центр "Элинс" и представлено на выставке-форуме "Армия-2017".

Новые ноутбуки обладают экранами с высоким разрешением, мощными процессорами и намного легче устройств прежнего поколения. Они будут применяться при управлении сложнейшими высокотехнологичными системами вооружения.

Остроту проблемы защиты информации на тактических ноутбуках продемонстрировал опыт американских военных в Афганистане, где в 2005 году боевики разгромили отряд спецназа ВМС. Из ноутбука разгромленной группы противнику удалось добыть специальные программы и секретные карты.

В российской новинке внедрены несколько решений в свете программы импортозамещения. Ряд функциональных узлов, ранее комплектовавшихся зарубежными деталями, переведен на отечественные микросхемы. Внешне компьютер отличается от гражданского специальным корпусом, защищающим от ударов и воздействия температуры окружающей среды. Норматив предписывает ему выдерживать падение на бетонный пол с высоты не менее одного метра и обеспечивать работу в условиях мороза в несколько десятков градусов и жары до +50.

Раньше такие машины весили до 10 килограммов, теперь их масса - всего около четырех кг. Тачпад заменен на надежный и практичный трекбол. Имеется и небольшой джойстик. Клавиши мыши предусмотрены для обеих рук. Военные ноутбуки используют специальное программное обеспечение и операционную систему из семейства Linux.

Боевые ноуты применяются прежде всего для решения задач управления. Для этого устройство оснащено целой батареей специальных разъемов. С них можно контролировать самые разные системы, начиная с беспилотников и заканчивая системами вроде ЗРПК "Панцирь" и ОТРК "Искандер".

Недавно на форуме "Армия-2017" представили экипировку нового поколения "Ратник-3". Экипировка уже прошла испытания в Сирии, а в регулярных войсках может появиться в ближайшие 15 лет. Российские военные получили первую серийную партию экипировки "Ратник" или, как ее еще называют, "формы будущего", в 2015 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС