25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaKhu
Поменять окно на балконе на http://remont.youdo.com/carpentry/window/replacement/tag/balcony/.
Установка раздвижной двери на http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/folding/.
Покраска потолка в ванной комнате на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/painting/other/vanna/.
youdo.com


Политолог: "Собянин дистанцировался от премьерских амбиций, заявив о возможном выдвижении на выборы мэра Москвы"

Заявление Сергея Собянина о возможном выдвижении своей кандидатуры на выборы мэра Москвы в 2018 году, прежде всего, преследует цель дистанцировать его от премьерских амбиций. Такое мнение в комментарии Накануне.RU выразил директор Центра политологических исследований Финуниверситета при правительстве РФ Павел Салин.

"Я бы сейчас заявление о его намерении баллотироваться на ближайших выборах мэра Москвы не рассматривал в качестве стопроцентного. Это, скорее, политический маневр. Однако его мэрские перспективы, по большому счету, находятся в прямой корреляции с премьерскими перспективами", - отметил политолог.

Дальнейшее политическое продвижение Собянина зависит от двух обстоятельств, считает Салин. "Первое, с чем бенефициары реновации увязывают его продвижение в качестве премьера, - это успешный старт программы реновации. Второе - проведение президентских выборов в Москве таким образом, чтобы не было никакого намека на повторение событий 2011-2012 гг.", - сказал он, добавив, что во втором случае ответственность за "выборы" будет разделена между федеральным центром, Администрацией президента и силовым блоком, который тоже курирует Москву, как ресурс массовой политики.

Основным же критерием возможной пролонгации полномочий Собянина на посту мэра Москвы политолог считает ситуацию вокруг программы реновации. "То есть многое будет зависеть от того, насколько он сможет запустить программу без того, чтобы серьезно будоражить общественное мнение. Будет очень много сюрпризов для участников программы, и здесь важно, насколько он сможет учесть интересы всех участников реновации", - подчеркнул Салин.

В целом шансы у Собянина, как потенциального кандидата, на победу в выборах мэра возросли с уходом из московской политики Андрея Клычкова, который был назначен врио губернатора Орловской области.

"Этот шаг выгоден как Собянину, так и Зюганову. Последний получает хорошее пространство для маневра для выбора устраивающего его преемника, потому что Клычков не был ему стопроцентно подконтролен, а другие представители молодого поколения более лояльно относятся к старому поколению. Действительно фактически убрали Клычкова, который сочетал в себе качества не только системного политика, но и способного бороться в жестко конкурентной среде. На выборах по одномандатному округу, где против него играл весь административный ресурс бывшего президента, он это доказал… Потенциально Клычков был самым сильным конкурентом Собянина", - прокомментировал Салин.

Еще один кандидат от оппозиции Дмитрий Гудков "и реально, и потенциально способен охватить гораздо меньшую аудиторию, чем Клычков", уверен эксперт.

"Других конкурентов я не вижу на данном этапе. Хотя они могут появиться очень быстро, потому что Москва - интересный регион, все кремлевские башни имеют к нему интерес, поэтому ресурсно сильные фигуры могут появиться", - добавил Салин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС