25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

РОАД: Страховщики не перешли на натуральное возмещение по ОСАГО

Прямое урегулирование убытков по ОСАГО в РФ так и не заработало: страховщики не заключают договоры с официальными дилерами и не направляют к ним на ремонт гарантийные автомобили. Об этом ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) написала в письме Центробанку.

Эксперты страхового рынка констатируют, что его игроки сконцентрировались на денежных выплатах, пишут "Известия".

"По моим данным, только "Росгосстрах" заключил договоры с дилерами, остальные, как и раньше, платят через кассу", — отметил основатель платформы урегулирования ДТП osaGO Николай Тюрников.

Разница между ремонтом у "официала" и денежной компенсацией существенная: в первом случае закон обязывает оплатить услуги дилера и установить исключительно новые запасные части, во втором — страховщики платят гражданам компенсацию с учетом износа деталей. Износ определяется по единой методике расчета ущерба Российского союза автостраховщиков (РСА). Однако цены в этой методике сильно занижены, считают в РОАД.

"В данном вопросе сегодня мы и видим основной конфликт интересов: страховщики не заинтересованы увеличивать свои расходы, оплачивая ремонт с учетом установки новых деталей", — говорится в письме РОАД в Центробанк.

Как сообщало Накануне.RU, президент России подписал закон о приоритете натурального возмещения 28 марта. Денежные выплаты страховщики обязаны осуществлять до тех пор, пока не будут готовы предоставить клиентам услугу качественного ремонта на условиях, прописанных в законе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.04.2017 07:54 Мск Закон о натуральном возмещении по ОСАГО вступил в силу
Ранее 03.04.2017 15:52 Мск Центробанк может лишить страховщиков права на натуральное возмещение по ОСАГО за некачественный ремонт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС