18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1Ba2
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/commercial/sportkompleksy/, смотреть тут.
Установка мойки на http://remont.youdo.com/plumbers/washing/.
youdo.com


"Нет денег – возьмите кредит". На Южном Урале жителей села отрезали от отопления, предложив взять кредиты на покупку газового оборудования

В селе Миасском Красноармейского района жителей пяти частных домов по улице Ленина отрезали от центрального отопления. Администрация района предложила собственникам домов подключиться к индивидуальному газовому отоплению. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в области.

Дома располагаются в старом частном секторе. В них проживают работники бюджетной сферы, люди старшего поколения, в том числе многодетная семья с тремя детьми, семья с "особым ребенком", мать-одиночка.

Омбудсмену на действия администрации пожаловался местный житель. Он рассказал, что в сентябре, после объявления о начале отопительного сезона, тепло в дома так и не пришло. "За разъяснениями мы обратились к заместителю главы. Олег Диндиберин ответил, что организация, которая обслуживает данный участок сетей, - банкрот. Теплотрасса требует серьезного ремонта. В ближайшее время отопление будет запущено, но попросил жителей в весенний период начать подключение газового отопления", - отметил он.

При этом затраты граждан на покупку соответствующего оборудования и последующие работы оцениваются приблизительно в 150 тысяч рублей. Таких денег у жителей просто нет, при средней заработной плате в 15 тыс. рублей.

Но мэрия пообещала, что отопление в этом году запустят.

Однако спустя несколько дней к теплосетям подъехали экскаваторы и вырыли трубы из теплотрассы. При этом коммунальщики отметили, что выполняют приказ главы района. На приеме глава района Юрий Сакулин объяснил, что эти пять домов просто невыгодно подключать к центральному теплоснабжению, и заявил, что бы сельчане переходили на газ.

село миасское, отключили от отопления,|Фото:http://ombudsman74.ru

"Нас лишили отопления без предупреждения и без возможности подготовиться к зиме. Переход на газовое отопление и согласование соответствующего проекта занимают до двух месяцев. Если сейчас мы начнем закупать оборудование (хотя такой возможности не имеем), то в лучшем случае получим тепло к середине января. К тому времени на улице будут 30-градусные морозы. Мы с ужасом ждем холодов", - рассказывает жительница Миасского Ирина.

Жители считают, что такими действиями чиновники вынуждает граждан проводить газ, компенсируя свои издержки, чтобы не ремонтировать сети и не давать централизованное тепло.

"Граждане возмущены позицией главы, который сказал им: "У вас нет денег – возьмите кредит. У вас холодно, минусовые температуры ночью? Напишите заявление – мы вам печку выдадим", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе уполномоченного.

село миасское, отключили от отопления,|Фото:http://ombudsman74.ru

В результате жители пяти домов накануне минусовых температур остаются без отопления. Омбудсмен Маргарита Павлова назвала ситуацию бесчеловечной и пообещала разобраться в сложившейся ситуации.

"Ситуация экстренная. Если учесть, что со дня на день начнутся минусовые температуры, ставить людей в безвыходное положение накануне холодов – бесчеловечно. Будем тщательно разбираться в сложившейся ситуации", - подчеркнула она.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС