26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaeRg
Монтаж канализации и водоснабжения на http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/external/supply/.
Ремонт квартиры-студии по адресу http://remont.youdo.com/repair/flat/studio/.
youdo.com


Прокуратура вынесла предупреждение Всетатарскому общественному центру о недопустимости экстремизма

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков вынес предупреждение Всетатарскому общественному центру (ВТОЦ), в деятельности которого ведомство обнаружило признаки экстремизма. Как сообщает газета "Коммерсант", претензии возникли в связи с тем, что ВТОЦ требовал сделать татарский язык единственным государственным в республике.

В минувшие выходные ВТОЦ провел митинг в память воинов Казанского ханства, павших при взятии Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году. Его участники заявили, что "татарский язык, образование, татарский народ стоят перед пропастью". Один из лидеров татарского национального движения Фаузия Байрамова заявила, что после выборов 2018 года будут предприняты попытки "аннулировать национальные республики". После митинга был учрежден координационный совет народов Поволжья и Урала, цель которого - добиться отмены поручения президента РФ о добровольном изучении национальных языков в республиках.

После этого ВТОЦ получил предупреждение прокурора: центру предложено в течение двух месяцев принять меры, "направленные на недопущение в дальнейшем нарушений" законодательства о противодействии экстремизму.

Кроме того, по итогам проверки было установлено, что ВТОЦ "осуществляет свою деятельность и издает решения лишь на татарском языке". Однако, пишет прокурор, согласно ст. 68 Конституции РФ, "государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык", он "подлежит обязательному использованию в деятельности организаций всех форм собственности". Прокуратура также считает недопустимым заявление ВТОЦ в адрес депутатов Госдумы и Госсовета республики о том, что "в Татарстане должен быть один государственный язык - татарский". Прокурор указывает, что в обращении содержатся "признаки информации, направленные на возбуждение розни по признаку "отношение к языку". ВТОЦ стремится "ограничить права и законные интересы русскоговорящих граждан", считают в прокуратуре. Если нарушения не будут устранены либо повторятся в течение года, центр "подлежит ликвидации в судебном порядке", предупреждает прокурор.

Издание сообщает, что в мае "экстремистской организацией" по решению суда уже было признано отделение татарского общественного центра в Набережных Челнах (ВТОЦ причастность к отделению отрицает). Лидером отделения считался Рафис Кашапов, которого приговорили к трем годам лишения свободы: в его публикациях против присоединения Крыма следователи увидели, в частности, признаки возбуждения ненависти (ст. 282 УК РФ). Летом 2017 года дело по ст. 282 УК РФ возбудили в связи с деятельностью самого ВТОЦ. Обыски прошли в офисе организации и у ее председателя Фарита Закиева. Претензии правоохранители предъявили к плакату с требованием отставки членов правительства Татарстана, не знающих татарский язык.

Напомним, по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям 20 июля Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить добровольность изучения национальных языков в республиках РФ. После чего в Татарстане прокуратуре пришлось подключаться к языковому конфликту в школах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС