19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoVSh
По ссылке http://perevozki.youdo.com/arenda/pritsep/, посетить сайт.
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/hallway/, выбирай YouDo!
По ссылке http://remont.youdo.com/doors/, подробнее по ссылке.
youdo.com


МВД продлило срок Януковичу еще на год

В МВД России продлили право на временное убежище для экс-президента Украины Виктора Януковича до 26 октября 2018 года.

Срок действия документа, полученного в октябре 2015 года, заканчивался 26 октября 2017 года. При этом, как заверил источник в правоохранительных органах, никаких иных документов для легального пребывания в России у Виктора Януковича нет. Сведений о получении им российского гражданства, вида на жительство или общегражданского паспорта нет ни в одном из учетов МВД.

"Причинами, ставшими основанием для убежища, являются политическое преследование и угроза жизни на территории Украины. Они не отпали, в связи с чем и был продлен срок действия документа",— объяснил адвокат Виталий Сердюк. По его словам, варианта приобретения гражданства или вида на жительство в России господин Янукович не рассматривает.

"Только временное убежище до возвращения на территорию Украины",— подчеркнул Сердюк. По его мнению, активные попытки Виктора Януковича принять участие в расследовании уголовных дел и судебных разбирательствах вокруг персоны бывшего президента на территории Украины встречают противодействие со стороны нынешних киевских властей из-за нежелания процессуально зафиксировать "неудобные" показания. Возможность официального допроса компетентными органами Российской Федерации по запросу украинской стороны закреплена договором о взаимной правовой помощи между Киевом и Москвой, а также Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи, напоминает юрист.

Место официальной регистрации Янукович также не менял. В качестве постоянного места жительства он по-прежнему зарегистрирован в частном жилом доме на улице Еременко в Ростове-на-Дону.

Как разъяснила член правления фонда "Гражданское содействие" Елена Буртина, помимо временного убежища в России, есть еще политическое убежище, предоставляемое указом президента РФ, и бессрочный статус беженца, соответствующий международной конвенции о беженцах, пишет газета "Коммерсант".

Напомним, Янукович решил отказаться от участия в судебном процессе над ним по обвинению в госизмене и отозвал адвокатов. В прокуратуре заверили, что, несмотря на это, суд над ним будет продолжен. Экс-президент также подал в прокуратуру заявление о государственном перевороте в стране.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС