19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5sAv
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/container/40f/: подробное описание.
youdo.com



Общество СЗФО

Общественники потребовали защитить заказник в Ленобласти при строительстве "Nord Stream 2"

Экологи и общественники раскритиковали российскую часть маршрута экспортного газопровода Nord Stream 2, проходящую по Балтийскому морю. Газопровод проходит через заказник "Кургальский", что вызвало опасения со стороны научного и природоохранного сообщества страны, а также ряда международных организаций, таких как МСОП и секретариат Рамсарской конвенции. Экологические аспекты прокладки трубы экологи и представители Общественной палаты РФ обсудили на "круглом столе" в Аналитическом центре при Правительстве РФ, передает корреспондент Накануне.RU.

Участники встречи обратили внимание, что положение о заказнике уже изменено в угоду строительству газопровода: по новым правилам разрешено строительство линейных сооружений на охраняемой территории. Глава НКО "Балтийский фонд" Рустам Сагитов обратил внимание, что во всем мире охраняемые природные территории стараются не затрагивать при строительстве инфраструктуры.

"В очередной раз мы убедились, что у нас в стране к природоохранному законодательству применяется проектный подход: мешает законодательство тому или иному проекту — и оно тут же меняется. Это разрушает правовое поле. Причем решение об изменении Положения о Кургальском заказнике, который охраняется и двумя международными конвенциями, согласовывалось в Минприроды России келейно, без какой-либо экспертной проработки", - заявил первый заместитель председателя Комиссии по экологии ОП РФ и директор WWF России Игорь Честин.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вместе с тем разрешение на строительство линейных объектов на территории заказника открывает ООПТ не только для Nord Stream 2, но и для другой инфраструктуры, высказали опасение эксперты. "Гринпис" уже обжалует изменение положения о заповеднике в судебном порядке.

Честин добавил, что материалы ОВОС не отличаются достоверностью и полнотой, не все альтернативные варианты прокладки газопровода были качественно оценены.

"В этой связи требуется дальнейшая работа с экспертным сообществом по подготовке ОВОС, и только после этого материалы проекта могут быть направлены на государственную экологическую экспертизу", - уверен член ОП РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС