26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbkom
Аренда машин в Ростове - http://perevozki.youdo.com/rostov/arendaavto/
youdo.com


РАН: Солнце спровоцировало возвращение в Россию холодных зим

Солнце, ослабившее активность, стало одной из причин возвращения в регионы России холодных зим.

Об этом сообщил академик РАН, научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников. "Мы несколько лет назад ждали начало цикла похолодания, и он начался, несмотря на действие антропогенеза и огромные выбросы. Плюс активность Солнца, то есть несмотря на то, что вспышек было много, наблюдается снижение его активности. В целом Солнце внесет свой вклад в похолодание", - сказал ученый.

По его словам, в середине XX века был холодный цикл, который сейчас возвращается в российские регионы. "Как и в прошлые циклы, региональная изменчивость может быть значительной", - отметил Мельников.

Академик строит наблюдения на изменениях вечной мерзлоты, так как происходящее в мерзлоте сходно с процессами в атмосфере. По его словам, в настоящее время Земля переживает "переходный период от одного состояния к другому". Наша планета входит в холодный 35-летний цикл. В эти переходные периоды, по словам ученого, вполне возможны резкие изменения, сообщает ТАСС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС