25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После волны ложных минирований в Екатеринбурге возбуждено три уголовных дела

Полиция возбудила три уголовных дела после волны ложных минирований в Екатеринбурге. Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, дела заведены по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

"Сотрудники свердловской полиции по итогам проверочных мероприятий по фактам многочисленных телефонных сообщений о заведомо ложном минировании зданий и учреждений возбудили три уголовных дела по статье 207 УК Российской Федерации ", – сказал Горелых.

По его словам, одно дело возбуждено подразделением дознания УМВД по городу Екатеринбургу, в которое объединены все эпизоды по столице Среднего Урала. Еще одно дело возбуждено в Верхней Пышме, а третье – в городе Березовский.

"Всего в органы внутренних дел поступило более 150 сигналов криминального характера", - уточнил представитель МВД.

По его словам, "безопасность людей всегда была и остается главным приоритетом в деятельности МВД нашей страны, поэтому из всех без исключения объектов, дабы не подвергать возможной опасности, пришлось экстренно эвакуировать персонал и посетителей".

"Тщательным проверкам подверглись служебные помещения и прилегающая территория. К счастью, ничего подозрительного найдено не было. В реальности гражданам угрозы не имелось. Задействовался большой потенциал сил полиции, регионального ФСБ, Росгвардии, МЧС и вспомогательных служб. Точный ущерб еще только предстоит установить силовикам," - сообщил Горелых.

Сейчас все здания и учреждения приступили к обычному режиму работы. "Правоохранительные органы, в том числе полицейские из специализированного отдела "К", объединив усилия, предпринимают комплекс мер, направленных на то, чтобы наступила неотвратимость наказания для организаторов и исполнителей криминальной атаки", – отметил полковник Горелых.

Напомним, в пятницу в столице Среднего Урала началось массовое "минирование" зданий, которое продолжалось на протяжении всего дня. Первыми от "террористов" пострадали резиденция губернатора Свердловской области, здание правительства региона, а также нескольких министерств.

После этого "минирование" перекинулось на социальные объекты: школы и детские сады. Больницы "минеры" обошли стороной.

От социальных объектов лжеминеры перешли на торгово-развлекательные центры и высшие учебные заведения. В результате в Екатеринбурге оказались "заминированы" практически все торговые центры, несколько гипермаркетов, практически все вузы и несколько колледжей.

Не обошло стороной "минирование" и Южный автовокзал.

Кроме того, "минирование" затронуло и общественный транспорт. Сотрудники правоохранительных органов проверяли салоны на наличие подозрительных предметов. Пассажиров просили выйти.

Добавим, что во всех случаях "минирования" зданий людей эвакуировали. На месте работали экстренные службы города.

Со спецобращением выступила городская администрация. Екатеринбуржцев попросили не паниковать.

Свою оценку ситуации уже дали в Госдуме. В частности, там выразили уверенность, что заказчики и исполнители массового "минирования" будут найдены и понесут предусмотренную законом ответственность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2017 13:06 Мск "Пробка в обе стороны": в Екатеринбурге 2 тысячи человек эвакуировали из ТЦ "Мега"
Ранее 30.09.2017 09:24 Мск С утра в Екатеринбурге после "минирования" не работали некоторые магазины и учебные заведения
Ранее 29.09.2017 17:40 Мск МВД: Работа екатеринбургских силовиков по "минированиям" продолжается
Ранее 29.09.2017 16:25 Мск В Екатеринбурге в общей сложности "заминировали" более 80 объектов
Ранее 29.09.2017 15:54 Мск "Сегодня только МЧС гоняет без пробок?" - из-за массового "минирования" Екатеринбург встал
Ранее 29.09.2017 15:25 Мск В Екатеринбурге после "минирования" продолжил свою работу Южный автовокзал
Ранее 29.09.2017 13:49 Мск Администрация Екатеринбурга выступила с официальным заявлением о "минированиях": горожан попросили не паниковать
Ранее 29.09.2017 13:38 Мск В Екатеринбурге "заминировали" УГМУ и еще одно отделение Сбербанка
Ранее 29.09.2017 12:56 Мск "Пассажиров высаживают", - "минирование" в Екатеринбурге перешло на общественный транспорт
Ранее 29.09.2017 12:43 Мск "Минирование" в Екатеринбурге продолжается: ТРЦ "Алатырь", ТЦ "Дирижабль", ТЦ "Кит", "Таганский ряд", УрГУПС и отделение Сбербанка
Ранее 29.09.2017 12:22 Мск В Екатеринбурге эвакуировали автовокзал
Ранее 29.09.2017 12:02 Мск В Екатеринбурге "заминировали" четыре школы, детский сад, ТРЦ "МЕГА", "Парк Хаус", "Радугу-парк" и "Гринвич"
Ранее 29.09.2017 11:24 Мск Череда "минирований" в Екатеринбурге продолжается
Ранее 29.09.2017 11:11 Мск Резиденция губернатора Свердловской области вернулась к работе после "минирования"
Ранее 29.09.2017 10:47 Мск Вслед за резиденцией губернатора, "белый домом" и МУГИСО эвакуировали Пенсионный фонд
Ранее 29.09.2017 10:14 Мск В Екатеринбурге новая волна эвакуации: по телефону "заминировали" резиденцию губернатора, Белый дом и МУГИСО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС