19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия заняла 38-е место в рейтинге глобальной конкуренции ВЭФ

Россия за год поднялась в рейтинге конкурентоспособных стран, говорится в "Индексе глобальной конкурентоспособности 2017-2018", подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", позиция РФ поднялась с 43-го на 38-ое место из 137 стран. Уточняется, что в качестве критериев были взяты три основные категории (базовые требования, усилители эффективности, инновационные факторы) и 12 областей (общественные институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профподготовка, рынок товаров и услуг, рынок труда, развитость финансового рынка, технологический уровень, размер рынка, конкурентоспособность компаний, инновации).

По мнению аналитиков ВЭФ, повышение рейтинга России обусловлено стабилизацией макроэкономики: её показатели улучшились в сравнении с 2015-2016 годами, но при этом экономика РФ "по-прежнему сильно зависит от экспорта полезных ископаемых, и её перспективы остаются неопределёнными".

Среди слабых сторон России, отмечаемых экспертами, — банковский сектор (и в целом финансовый рынок), защита прав собственности, независимость судебных органов. Кроме того, подчёркивается повышение уровня коррупции в стране, уровень инфляции, бюрократия, политическая нестабильность, преступность, скудная трудовая этика, низкая способность к инновациям, низкий уровень общественного здравоохранения и др.

В тройку лидеров рейтинга ВЭФ вошли Швейцария (1-е место), США (2) и Сингапур (3). В топ-10 также вошли Нидерланды, ФРГ, Гонконг, Щвеция, Великобритания, Япония и Финляндия.

Цюрих, Швейцария|Фото: http://www.swiss2u.com

Цюрих, крупнейший финансовый центр Швейцарии

По словам экспертов, мир движется к тому, что "глобальная конкурентоспособность будет всё больше определяться инновационным потенциалом страны".

"Страны, готовящиеся к четвертой промышленной революции и одновременно укрепляющие свои политические, экономические и социальные системы, победят в конкурентной гонке будущего",— передаёт "Ъ" слова основателя и исполнительного председателя ВЭФ Клауса Шваба.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС