25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Венесуэла прекращает принимать доллары при расчетах за нефть

Власти Венесуэлы сообщили экспортерам нефти, что страна больше не будет вести расчеты в долларах США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, осведомленные о новых правилах.

Государственная нефтяная компания PDVSA обратилась к своим партнерам в частном секторе, чтобы они открыли счета в евро и конвертировали имеющиеся средства в эту европейскую валюту, рассказал изданию один из партнеров PDVSA.

Отказ от расчетов в долларах - попытка Каракаса обойти санкции, которые в конце августа ввели США. Вашингтон запретил сделки с ценными бумагами PDVSA и с новыми выпусками гособлигаций Венесуэлы, напоминает РБК.

Официальных сообщений об отказе от расчетах в долларах не было, пишет WSJ, но последние действия правительства страны показывали, что Венесуэла движется в этом направлении.

Так, 8 сентября президент Николас Мадуро анонсировал планы создать новую международную платежную систему, а также валютную корзину для "освобождения от доллара".

Интересно, что давно находящийся в затруднительном экономическом положении Каракас обратился к идее использования альтернативных доллару валют только сейчас, вскоре после того, как аналогичная тема обсуждалась на саммите БРИКС в китайском Сямэне.

Экономист Василий Колташов в интервью Накануне.RU обратил внимание на то, что Венесуэла имеет огромную потребность в том, чтобы отказаться от американской валюты. Но она не может отказаться от американского рынка сбыта нефти. "Венесуэла находится в очень странном положении и ее руководство совершает довольно-таки дерганые движения. Эта инициатива является еще одним таким движением, попыткой как-то оказать давление на Вашингтон, который уже открыто грозил вмешаться во внутренние дела Венесуэлы, а с другой стороны - попытка найти поддержку со стороны стран - лидеров БРИКС, - пояснил эксперт. - Потому что Бразилия, Южная Африка и Индия не будут помогать Венесуэле, таково уж ее положение". Как отметил экономист, Китай анонсировал на 2019 г. начало закупок нефти за юани, и Венесуэла, возможно, пытается показать, что она готова работать в таком валютном режиме.

Писатель и публицист Исраэль Шамир в беседе с Накануне.RU напоминает, что проблемы Венесуэлы понятны для русского человека, который пережил падение Советского Союза. "Перед реформами Гайдара все было дешево и ничего не было. То же самое и в Венесуэле. По курсу черного рынка можно, например, за копейки купить автомобиль, но понятно, что ты его не купишь. Если даже быть против реформ Гайдара, как я, надо приводить в какое-то соответствие денежную и товарную массу. Можно сделать это путем конфискации денежных средств у людей, которые не заслужили их иметь, можно еще каким-то способом, но это проблема не просто связи с долларом". По его словам, реальная проблема - это несоответствие денежной и товаров, а финансовые инструменты вторичны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС