18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гордость с элементами ностальгии. В Екатеринбурге открыли экспозицию, посвященную Росселю

В Екатеринбурге в музейно-выставочном центре "Дом Поклевских-Козелл" состоялась презентация проекта "Эдуард Россель. Первый губернатор".

С сегодняшнего дня, в соответствии с поручением врио главы региона Евгения Куйвашева, на Среднем Урале началась череда мероприятий, приуроченных к 80-летию Эдуарда Эргартовича – свой день рождения первый губернатор Свердловской области отметит 8 октября.

В экспозиции – более 2 тыс. предметов, которые Россель передал в фонд музея. Среди них – фотографии, подарки, памятные сувениры, награды, документы, ставшие частью истории не только губернаторства Эдуарда Эргартовича, но и Свердловской области, которую он возглавлял с 1991 по 1993 и с 1995 по 2009 годы.

выставка "Эдуард Россель. Первый губернатор"|Фото: Накануне.RU

выставка "Эдуард Россель. Первый губернатор"|Фото: Накануне.RU

выставка "Эдуард Россель. Первый губернатор"|Фото: Накануне.RU

выставка "Эдуард Россель. Первый губернатор"|Фото: Накануне.RU

Эдуард Россель о мундире генерал-губернатора, который ему подарили ко Дню народов Среднего Урала в 2002 году: "Это губернаторская форма, которая при Петре Первом была введена, я в ней даже выступал на одном мероприятий в Нижнем Тагиле".

На презентацию проекта прибыли те, кто в свое время работал вместе с Росселем – председатель правительства области Алексей Воробьев, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, руководитель администрации губернатора Александр Левин, министр культуры региона Наталья Ветрова и многие другие известные на Среднем Урале лица, которые сейчас занимают уже другие должности.

выставка "Эдуард Россель. Первый губернатор"|Фото: Накануне.RU

выставка "Эдуард Россель. Первый губернатор"|Фото: Накануне.RU

В ходе выступлений рефреном звучала мысль о том, насколько весомый вклад в сохранение, а затем в развитие региона внес Эдуард Эргартович. А теперь он передает свой багаж опыта и знаний Евгению Владимировичу.

Прибывший для открытия "росселевских дней" врио губернатора Свердловской области, со своей стороны, выразил Росселю огромную благодарность за оставленное наследие.

выставка "Эдуард Россель. Первый губернатор", Евгений Куйвашев, Эдуард Россель|Фото: Накануне.RU

"Все понимают, что то время для уральцев – эпоха Росселя, и об этом всегда помнить, - сказал Куйвашев в ходе выступления. – Эдуард Эргартович, дорогой, мы вас любим, уважаем, мы точно не забыли то, что вы сделали для Свердловской области. Желаю вам здоровья! Вы нам нужны, мы нуждаемся в вашей отеческой поддержке, в вашей мудрости и вашей харизме".

Выступление экс-мэра Екатеринбурга, а теперь коллеги Росселя – члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого заставило многих вспомнить былое, когда эти два политика сходились в жесткой полемике, отстаивая каждый свое мнение. Но Аркадий Михайлович (а спустя несколько минут и Эруард Эргартович) заверил, что они не враждовали, а конкурировали. В результате взаимодействия двух таких разнонаправленных векторов, развивались и Екатеринбург, и Свердловская область в целом.

выставка "Эдуард Россель. Первый губернатор", Аркадий Чернецкий|Фото: Накануне.RU

Во время свое спича Чернецкий неожиданно признался, что их с Росселем отношения в российском сенате настолько доверительные, что иногда на заседаниях один голосует вместо другого.

"Если в столовую сходить надо", - уточнил Россель.

20-минутное выступление первого губернатора было самым обстоятельным. Россель вспоминал, что он никогда не поступался принципами, порой принимая решения, которые в условиях жесткой партийной дисциплины при КПСС могли стоить ему не только карьеры, но и свободы. Однако судьба его хранила, и он с уверенностью прошел все ступени карьерного роста от бригадира арматурщиков до губернатора одного из сильнейших регионов страны.

Но самый трогательный момент настал, когда Россель заговорил о своих близких.

"Семья у меня маленькая, - поделился Эдуард Эргартович, - жена, внук, внучка. Хорошая семья, с супругой живем уже 59 год. Я ей еще в 20 лет сказал, что мы будем жить до 80 лет. И каждое 14 марта, день, когда мы расписались, отмечаем".

И пригласил встать рядом с собой внука Александра: "Саша, иди сюда! Хочу погордиться своим наследником - Александром Эдуардовичем Росселем… Выше деда вырос!"

выставка "Эдуард Россель. Первый губернатор", внук Росселя|Фото: Накануне.RU

После официальной части организаторы мероприятия, которое больше напоминало встречу добрых друзей, в сопровождении экскурсовода и виновника торжества прошли вдоль стендов. В конце обхода Россель обратил внимание на уникальный баян, который, несмотря на солидный возраст (170 лет), находится в идеальном состоянии. На вопрос, не жалко ли было отдавать музею такой дорогой инструмент, первый губернатор сказал: "Я никогда не жалею о том, что подарил!"

выставка "Эдуард Россель. Первый губернатор"|Фото: Накануне.RU

Возможно, эти слова, учитывая уже почти сакральный дух преемственности власти от Росселя до Куйвашева, имеют особый смысл...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС