20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская общественница: Визит Ильи Чукалина показал, что Фонд президентских грантов ориентирован на диалог

Руководитель свердловской общественной молодежной организации "Май" Гузель Аиткулова считает важным начавшееся выстраивание диалога НКО с руководством Фонда президентских грантов. 30 августа генеральный директор фонда Илья Чукалин в ходе своего визита в Екатеринбург провел семинар для общественников Среднего Урала. При этом, не все сидящие в зале смогли спокойно воспринять новые подходы к работе.

"Крайне радует, что федеральная политика в области поддержки общественных организаций формируется в диалоговом формате. Само проведение таких семинаров в регионах – явный признак желания власти вести диалог с обществом. Мог бы фонд президентских грантов ограничиться только публикацией рекомендаций для оформления заявок? Думаю, да, учитывая, что все рекомендации написаны крайне просто и понятно, кроме того, у фонда есть горячая линия, специалисты которой полно и ясно отвечают на любые вопросы. Но это был бы скорее монолог. Сейчас же мы видим, что фонд ориентирован не просто на информирование о финансовой поддержке НКО, как это было при предыдущих грантооператорах, специалисты фонда пытаются выстроить понятную систему обратной связи. Если НКО получает грант, то к каждой организации прикрепляется куратор, который готов ответить на любые вопросы, разрешить непонятные ситуации. Если грант организация не получила – каждой объясняется, что в заявке было не так, почему государство не поддержало тот или иной проект", – рассказала Накануне.RU Гузель Аиткулова.

На мероприятии Илья Чукалин не просто объяснял процедуру подачи заявок, приводил удачные и неудачные примеры проектов, а отвечал на любые вопросы, более того, выслушивал и предложения по возможному улучшению работы системы приема заявок.

По словам Чукалина, экспертам Фонда поставлена задача не выделять известные или неизвестные организации, федеральные или региональные, то есть нет никаких приоритетов при распределении президентских средств, все НКО поставлены в абсолютно равные условия.

"Другой вопрос, что я во время семинара в зале слышала недовольные реплики некоторых присутствующих, в том числе по поводу того же контроля за расходованием грантов, кому-то, видимо, идеи прозрачности не близки", – считает руководитель общественной организации "Май".

При новой системе все становится прозрачнее, так как фонд может буквально в режиме онлайн следить за движением денежных средств.

Как надеются многие посетившие семинар общественники, в настоящее время выстраивается система, при которой речь будет идти не только о финансовой помощи, оказываемой государством НКО, но и, что не менее важно, о развитии самого института некоммерческих организаций в целом.

Напомним, что поэтический проект организации "Май" стал одним из немногих в Свердловской области, который был отмечен президентским грантом по итогам первого в 2017 году конкурса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.08.2017 16:14 Мск Глава Фонда президентских грантов рассказал об уральских НКО: Свердловская область лидирует по количеству поданных заявок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС