19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Челябинска заверили, что оптимизация спортшкол коснется только управленческого персонала и не затронет детей

В Челябинске продолжится оптимизация спортивных школ города. По мнению городских властей, реорганизация позволит сэкономить от 10 до 30 млн рублей.

Как уже сообщало Накануне.RU, оптимизация коснется шести спортивных школ. Однако у руководства школ этот процесс вызывает опасение. В рамках оптимизации планируется передать все имущество школ и внебюджетные средства МБУ "Спортивный город", но какие обязанности будет выполнять это учреждение, в настоящий момент неизвестно. Общественники опасаются, что главный интерес при такой оптимизации – не дети и экономия, а внебюджетные доходы школ и их имущество. В связи с этим они намерены обратиться к губернатору с просьбой взять ситуацию под контроль, остановить процесс передачи движимого имущества и провести публичные обсуждения данного вопроса.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

По словам чиновников, реорганизация коснется управленческого персонала, но не затронет детей и работу тренеров.

Как рассказал на аппаратном совещании в мэрии Станислав Мошаров, цель реорганизации спортшкол — укрепление их материально-технической базы. За счет сокращения управленческого аппарата планируется получить дополнительные средства. Сокращение финансирования спортшкол не будет.

При этом власти обещают, что все тренера сохранят свою работу и ни одного ребенка из спортшкол не сократят.

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов сообщил, что от оптимизации шести спортшкол власти города рассчитывает к концу года сэкономить от 5 до 7 млн руб. При этом имущество будет передаваться в МБУ "Спортивный город" для того, чтобы более эффективно им управлять и закупать новое оборудование. Никаким коммерческим структурам оно не уйдет.

"Не нужно из нас делать "убийц" детского спорта. Ничего подобного не будет, наша задача — развивать спорт", — подчеркнул он.

Иванов рассказал, что схема с объединением спортшкол была отработана на примере двух учреждений. Это футбольная школа "Локомотив" и ДЮСШ по футболу № 3. В результате объединения двух школ остался один директор, один бухгалтер, один завуч. На тренировочный процесс это не повлияло.

Однако родители юных спортсменов сегодня вышли на одиночные пикеты, они проходят у зданий правительства области и администрации города. Родители опасаются, что в результате оптимизации здания будут перепрофелированы под коммерческие цели и дети потеряют возможность заниматься спортом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС