20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Спецпредставитель МИД КНР напомнил Госдепу о важности Пакистана в афганском урегулировании

Спецпредставитель МИД КНР, государственный советник Ян Цзечи, занимавший ранее посты главы китайского внешнеполитического ведомства и посла КНР в США, провёл телефонные переговоры с американским госсекретарём Рексом Тиллерсоном.

Ян рассказал, что Пекин привержен мирному урегулированию в Афганистане, но призвал администрацию Трампа признать важную роль Пакистана в этом процессе.

"Мы должны обратить внимание на важную роль, которую Пакистан играет в проблеме Афганистана, и уважать суверенитет Пакистана и проблемы безопасности", – приводит слова спецпредставителя гонконгская South China Morning Post.

Также китайский государственный советник обратил внимание на то, что международному сообществу необходимо поддержать Афганистан в широком и всеобъемлющем примирении, помогать афганскому народу двигаться по пути развития, отвечающего его собственным национальным условиям, и поддерживать усилия афганского правительства по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Рекс Тиллерсон, как сообщается, представил китайскому визави обзор политики Трампа в Южной Азии, но в дальнейшем сконцентрировался на Пакистане и Афганистане.

Пакистан имеет статус "крупного союзника США вне НАТО", но вместе с тем, является и крупнейшим покупателем китайских вооружений. Кроме того, только прямые инвестиции КНР в эту страну составили 2,8 млрд долларов за последние четыре года.

Во вторник министр иностранных дел КНР Ван И также поговорил по телефону со своим пакистанским коллегой Темина Джанджуа, в ходе чего заявил о консенсусе Пекина и Исламабада по ключевым глобальным вопросам. Ван также высоко оценил усилия соседней страны в борьбе с экстремизмом и в развитии китайско-пакистанского экономического коридора.

Китайско-пакистанский экономический коридор|Фото: http://www.indiandefencereview.com

Открытие порта в бухте Гвадар фактически дало Китаю выход в Индийский океан в обход Малаккского пролива. Вместе с тем КНР уже столкнулась в Пакистане с нападениями террористов – так, в июне двое китайских граждан в городе Кветта были взяты в заложники, а затем казнены. Для обеспечения безопасности своих граждан, работающих за рубежом, Китай уже намеревается открыть тренировочные центры аналога американских частных военных компаний, один из которых будет работать в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе страны.

Вашингтон ранее опубликовал новую стратегию по Афганистану. Теперь сроки и названия военных операций не будут разглашаться, кроме того, будет засекречена информация о размерах американского контингента, действующего на территории страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС