19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Антимонопольная служба снизила тарифы на газ в Пермском крае

Федеральная антимонопольная служба России после проверки тарифов на тепло и электроэнергию в Прикамье взялась за проверку обоснованности тарифов компаний "Газпром межрегионгаз Пермь" и "Газпром газораспределение Пермь", сообщили Накануне.RU в пресс-службе Пермского УФАС.

Регулирование сферы газоснабжения полностью возложено на ФАС России, в отличии от сферы тарифного регулирования тепла и электрической энергии, где полномочия по установлению конкретных расценок предоставлены региональным службам по тарифам.

По сообщению антимонопольной службы, в марте этого года "Газпром межрегионгаз Пермь" направило в ФАС России заявку на увеличение на 30,22% с 1 июля 2017 г. среднегодовой платы за снабженческо-сбытовые услуги. При этом рост платы по заявке компании с 1 января 2017 г. должен был составить порядка 50%. Анализ материалов, представленных пермскими газовиками в обоснование тарифа, показал, что сумма порядка 120 млн руб. из 490 млн руб. заявленной выручки является необоснованной. В частности, у "Газпром межрегионгаз Пермь" были признаны необоснованными и исключены или снижены затраты на добровольное медицинское страхование, рекламные услуги, командировочные и представительские расходы, услуги сторонних организаций, арендные платежи.

1 августа 2017 г. управление ФАС России приняло решение не увеличивать, а наоборот снизить газовый тариф в среднем по категориям потребителей на 5,04%.

"На протяжении последних лет "Газпром межрегионгаз Пермь" демонстрирует снижение объемов реализации газа, что, по мнению компании, должно быть безусловным основанием для роста тарифа. По нашему мнению, тарифы не должны расти автоматически, они могут и снижаться. Компании нужно работать эффективнее, а не перекладывать свою неэффективность на плечи потребителей. Подчеркну, что корректировке подверглись статьи затрат, которые не связаны с надежностью газоснабжения, а также с оплатой труда работникам предприятия. Газ – это базовый энергоноситель для коммунальной отрасли Прикамья. Его цена заложена в тарифы "тепловиков" и "энергетиков". Таким образом, снижение стоимости газа должно быть учтено РСТ Пермского края при утверждении тарифов на тепло и электроэнергию", - пояснил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин.

Также ФАС России провела предварительный расчет корректировки тарифов "Газпром газораспределение Пермь". Поскольку регион отстает по уровню газификации от среднего уровня в Приволжском Федеральном округе, ФАС России совместно с правительством края занимается проработкой вопроса направления скорректированных сумм на газификацию. Соответствующие договоренности должны быть закреплены в соглашении между ФАС России, правительством Пермского края и "Газпромом".

Напомним, завершив внеплановую проверку Региональной службы по тарифам Пермского края (РСТ), ФАС нашла нарушения законодательства в области госрегулирования цен на тепло и электричество при установке тарифов в сфере энергоснабжения. ФАС предписала РСТ исключить из базового уровня подконтрольных расходов при установке тарифов на тепло для филиала "Пермский" компании "Т Плюс" все неправомерные включенные затраты. Согласно предписанию, необходимо также провести дополнительный анализ расходов по статьям "Расходы на выполнение работ и услуг производственного характера, выполняемых по договорам со сторонними организациями" на 2015-16 гг., "Расходы на оплату иных работ и услуг, выполняемых по договорам со сторонними организациями" на 2015-16 гг "Расходы по сомнительным долгам" на 2015-17 гг. По результатам исполнения пересмотреть тарифы на 2017 г. и установить законные нормы с 1 сентября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС