20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Решать проблемы судостроения в Крыму вслед за Песковой взялся Медведев

Во второй половине дня 4 августа премьер-министр Дмитрий Медведев в компании с вице-премьерами Дмитрием Рогозиным и Аркадием Дворковичем посетили ФГУП "Море" в Феодосии. Там прошло совещание, посвященное развитию промышленности и судостроения на крымском полуострове и в Севастополе. Среди участников были и руководители двух крымских субъектов федерации – и находящийся в официальном отпуске глава республики Сергей Аксенов, и врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. Однако обращения сотрудников ряда проблемных предприятий остались без внимания высоких гостей, передает корреспондент Накануне.RU.

Овсянников попросил у Медведева в виде исключения перевести часть земель городского округа в земли сельхозназначения, а также доложил премьеру о работе двух севастопольских судостроительных и судоремонтных предприятий – "Севморзавода" и 13 судостроительного. Врио главы Севастополя заявил, что будет рассмотрен вопрос обеспечения заказом "Севморзавода" на строительство плавкрана на 700 т, а также запуск на предприятии сухого дока, который позволит выполнять широкий спектр судоремонтных работ, в том числе, в интересах Черноморского флота.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Крымский глава Аксенов в свою очередь продемонстрировал Медведеву успехи феодосийского предприятия "Море", которое в советские годы было в основном известно как изготовитель различного типа судов с использованием принципа динамического поддержания (подводные крылья, воздушная подушка и т.д.). За годы украинской самостийности потенциал предприятия оказался не утраченным окончательно, хотя территория завода, по словам Медведева, "в 2014 году была как после войны".

По итогам совещания Дмитрий Медведев заявил о том, что предприятия оборонно-промышленного комплекса в Крыму и Севастополе в 2017 году получили контрактов на сумму в 12 млрд руб. Работа на оборонку и в гражданском секторе судостроения будет продолжена, тот же судостроительный завод "Море" в Феодосии работает сейчас над производством и передачей заказчику серии средних рыболовецких траулеров.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Проблемы отдельных севастопольских предприятий, например, ЦКБ "Черноморец" или завода "Южный Севастополь", на что рассчитывала часть сотрудников, на совещании вчера не обсуждались.

Напомним, 1 августа Крым посетила дочь пресс-секретаря президента РФ Елизавета Пескова, чтобы помочь в решении проблем республиканского судостроения (как сказала сама живущая в Париже и получившая там образование Пескова - "судопроизводства"), по итогам она заявила, что отрасли нужен тотальный пиар.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС