24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Банк России принял решение сохранить июньскую ключевую ставку

Совет директоров Центробанка (ЦБ) РФ 28 июля 2017 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 9,00% годовых. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ЦБ.

Напомним, что до такого уровня ставка была снижена регулятором в июне. Позднее Банк России назвал шоком данные по инфляции за тот период.

Как отмечается в сообщении ЦБ, инфляция остаётся вблизи целевого уровня, а восстановление экономической активности продолжается. При этом сохраняются краткосрочные и среднесрочные инфляционные риски. Банк намерен продолжать проведение умеренно-жёсткой денежно кредитной политики для поддержания инфляции вблизи целевого значения.

Напомним, ЦБ ожидает достижения цели по инфляции в 4% по итогам 2017 года.

Принимая решение по ключевой ставке, совет директоров Центробанка исходил из инфляционной динамики, денежно-кредитных условий, экономической активности и инфляционных рисков.

"Инфляция остается вблизи целевого уровня. В июне произошло её небольшое краткосрочное повышение до 4,4%, что было связано с динамикой цен на плодоовощную продукцию под влиянием неблагоприятных погодных условий, — говорится в сообщении регулятора. — При этом сохраняется тенденция к формированию устойчиво низкой инфляции".

Далее совет директоров отметил продолжение замедления темпов роста цен на продовольственные товары без учёта плодоовощной продукции, а также снижение инфляции на рынке непродовольственных товаров и базовой инфляции.

"В этих условиях восстановление потребительского спроса и снижение его дезинфляционного влияния не создаёт существенных рисков. В ближайшие месяцы по мере поступления нового урожая продолжится сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию", — отмечается в сообщении.

Что касается денежно-кредитных условий, которые, как подчеркнул совет директоров, играют важную роль в формировании устойчиво низкой инфляции, — продолжается их подстройка к произошедшему снижению ключевой ставки.

"Процентные ставки по кредитам уменьшились, при этом их уровень поддерживает умеренный спрос на заёмные средства. Банки продолжают придерживаться консервативной политики, смягчая ценовые и неценовые условия кредитования, прежде всего, для надежных заемщиков", — поясняет регулятор.

При этом совет директоров Центробанка отметил приближение экономического роста к потенциальному уровню.

"Одним из ограничений является ситуация на рынке труда, где уже наблюдаются признаки дефицита кадров в отдельных сегментах, — поясняется в сообщении. — В дальнейшем темп роста ВВП выше 1,5-2% в год будет достижим при условии проведения структурных преобразований".

Далее, отмечаются сохраняющиеся краткосрочные риски по инфляции, которые связаны с ожидаемым урожаем, его влиянием на цены продовольственных товаров и инфляционные ожидания. Кроме того, по данным ЦБ, негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать волатильность мировых товарных и финансовых рынков, а также колебания курса рубля в условиях повышенных геополитических рисков.

В дальнейшем Банк России намерен принимать решение, исходя из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и экономики относительно прогноза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.09.2017 15:46 Мск Результаты голосования совета директоров ЦБ по ключевой ставке станут "секретными"
Ранее 15.09.2017 15:19 Мск Эльвира Набиуллина рассказала, когда Центробанк опустит ключевую ставку еще ниже
Ранее 15.09.2017 13:30 Мск Центральный банк снизил ключевую ставку до 8,5% годовых
Ранее 15.09.2017 10:39 Мск От Банка России ждут "мягкости": "Высокая ставка тормозит кредитование и рост экономики"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.07.2017 10:00 Мск Центробанк принимает решение по ключевой ставке: снижению помешает инфляция

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС