18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZvix
Ремонт натяжных потолков - http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/stretch/other/restavratsiya/, на страницу заказа >>
youdo.com


На Южном Урале создадут рабочую группу по проблемам дольщиков

В Челябинской области создадут рабочую группу по проблемам дольщиков. Такое решение было принято на прошедших публичных слушаниях в ЗСО, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного парламента.

По словам министра строительства области Виктора Тупикина, в настоящее время в Челябинской области в различной стадии незавершенного строительства находятся 52 многоквартирных проблемных дома с привлечением средств участников долевого строительства. На части домов строительство вообще остановлено. Общее количество участников долевого строительства 7 тыс. 608 человек, из которых – 1 тыс.241 дольщики, чьи права нарушены.

21 дом в Челябинской области планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, остальные - в последующие годы.

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU

В июле Госдумой принят закон по защите прав участников долевого строительства. В частности, документ предусматривает создание государственного компенсационного фонда дольщиков, куда строительные компании будут отчислять 1,2% от стоимости квартир, и из которого обманутые дольщики смогут получить финансовую помощь и вернуть свои средства в том случае, если застройщик окажется не в состоянии выполнять свои обязательства.

На публичных слушаниях депутат Госдумы Владимир Бурматов предложил создать в Челябинской области рабочую группу по проблемам дольщиков, подобную той, что функционирует на федеральном уровне, а в конце августа с привлечением участников долевого строительства заслушать "дорожную карту" по достройке проблемных домов.

"На мой взгляд, нужно усилить работу в регионе по вопросу долевого строительства и сделать ее более открытой. Формат обсуждения в рамках рабочей группы будет полезнее и эффективнее, чем формат митингов. Все предложения, которые сегодня будут внесены в резолюцию, я передам на федеральный уровень, чтобы опыт и позиция Челябинской области были учтены", – сообщил Владимир Бурматов.

митинг, Гринфлайт, дольщики,|Фото: Накануне.RU

Председатель ЗСО Владимир Мякуш рассказал, что по итогам слушаний правительству Челябинской области рекомендовано разработать до 1 августа "дорожную" карту по решению этой проблемы. "Кроме того, я предложил создать рабочие группы по каждому проблемному дому, который сегодня является проблемным. Эти рабочие группы должны возглавить депутаты Законодательного собрания с привлечением в состав депутатов местных органов власти. Мониторинг и контроль за выполнением дорожной карты мы, депутаты Законодательного собрания, берем на себя", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС