17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФНЭБ: Siemens добровольно уходит с российского рынка, его нишу могут "расчистить" для американцев

Приостанавливая контракты с подконтрольными государству российскими компаниями, Siemens, "по сути, добровольно уходит с российского рынка", считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Ранее концерн "Сименс" объявил о приостановке реализации некоторых контрактов с фирмами с госучастием в России.

"Основными покупателями "Сименса" были госструктуры РФ. Естественно, что его сегмент на рынке займут другие производители, — сказал Юшков корреспонденту Накануне.RU. — Конечно, у "Сименса" есть ряд преимуществ: он давно функционирует в России, он хорошо связан с политическими кругами РФ, у него были налажены хорошие связи в России, а теперь он сам отсюда уходит".

По мнению аналитика ФНЭБа, есть конкретные потенциальные поставщики, которые могли бы заместить на российском рынке немецкий концерн.

"Это могут быть японские и американские компании: например, General Electric или Toshiba, — сказал он. — Вот, в частности, первая производит оборудование, абсолютно аналогичное тому, что делает Siemens, а главное — этой фирме не запрещено поставлять свою продукцию в Россию. Есть только ограничение по поводу Крыма, по остальным же территориям РФ ничего не сказано".

Юшков добавил, что "в какой-то степени" наблюдаемый уход "Сименса" может быть связан с "расчищением рынка американцами".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Турбина Siemens для электростанции


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.07.2017 09:22 Мск В МИД Германии заявили о возможном ухудшения отношений с Россией из-за ситуации с поставкой в Крым турбин Siemens
Ранее 21.07.2017 13:33 Мск Кремль о ситуации с Siemens в России: "Мы никак это комментировать не будем"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.07.2017 11:31 Мск Siemens прекращает поставки энергооборудования в Россию и может потерять рынок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС