19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Навальный "отморозился" на уральском севере. Штабы в Югре не открываются из-за отсутствия координаторов

В Югре до сих пор не состоялось открытие штабов Алексея Навального. В мае и июне оппозиционер намеревался создать отделения в Сургуте и Нижневартовске. Руководитель кампании Навального Леонид Волков рассказал, что судьба штаба в крупнейшем городе Югры под вопросом, желающих координировать его работу нет, передает корреспондент Накануне.RU.

"Своих планов по открытию штаба в Сургуте мы не отменяем, но точных сроков пока нет. Основная проблема – в городе нет координатора. А вот с Нижневартовском наступила определенность, там нашелся человек, который займется всей организацией. Так что там помещение уже активно ищем", - рассказал Волков югорским СМИ.

Ярых сторонников Навального в Югре не видно. Стоит вспомнить "всероссийский" митинг "Он вам не Димон". В Нижневартовске он превратился в несанкционированную акцию из-за нерасторопности организаторов, а в Сургуте и вовсе не состоялся. Вместо сторонников Навального там свои мероприятия проводили коммунисты и члены организации "Совесть".

Судя по всему, для открытия штаба в Сургуте оппозиции не хватает не только людей, но и денег - в местной группе сторонников Навального объявлен сбор средств. "Дамы и господа, мы объявляем о начале сбора средств для открытия народного штаба. Помните, что дело это сугубо добровольное", - говорится в заявлении.

Алексей Навальный, митинг, Стоп-ГОК, Челябинск|Фото:Накануне.RU

Такая ситуация прогнозируемая, говорят в Сургуте, у Навального изначально не было шансов закрепиться в крупнейшем городе автономии. Наблюдатели отмечают, что в Югре и крупных городах даже "традиционная" оппозиция не так сильна, как в других регионах.

"Ситуация лишний раз доказывает, что в Сургуте здоровая общественная атмосфера, нет почвы для организации какого-то протестного движения. Если жители чем-то недовольны, если они хотят высказать свои предложения, власти предоставляют им такую возможность. Поэтому некого вести на митинги и шествия", - говорит экс-депутат гордумы Сергей Рябов.

Показательна ситуация с установкой бюста Сталина в Сургуте - власти не проигнорировали инициативу активистов, и, хотя установленная без разрешения фигура была демонтирована, обсуждение будет продолжаться на общественном совете.

У активно молодежи Сургута, а именно на нее делает ставку Навальный во всех регионах, позиция отлична от его либеральных идей. Из-за того, что в городе случались конфликты на национальной почве, какое-то время сильные позиции имело националистическое крыло - опять же, не являющееся целевой аудиторией Навального, рассказал Накануне.RU директор Центра развития гражданских инициатив Ямало-Ненецкого АО Кирилл Истомин.

"Поэтому возникли проблемы с поиском волонтеров. Кроме того, Югра, как и Ямал - обеспеченные регионы, ставку на социальную напряженность здесь сделать не удастся", - добавил политолог.

Напомним, что на сегодняшний день в регионах "матрешки" открылся один штаб - в Тюмени, открывать штаб на Ямале оппозиционер изначально не планировал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.01.2017 16:20 Мск Навальный получает прописку в Сургуте и Нижневартовске. "Сделает ставку на межэлитные конфликты"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС