25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ВЦИОМ: Большинство россиян негативно оценивает российско-украинские отношения

Большинство россиян негативно оценивает российско-украинские отношения, сообщили в пресс-службе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, по данным социологического опроса, проведённого ВЦИОМ 5-7 июля 2017 года, 36% оценивает их как напряжённые, 25% — как враждебные, 13% — как прохладные, и только 5% — как дружеские, 3% — как добрососедские, 1% — как довольно тёплые. Ещё 10% считают отношения Москвы и Киева нейтральными.

Респондентам также был задан вопрос о направлении развития Украины в настоящее время. Здесь, по данным исследования, большинство также высказало негативную оценку: 52% считают, что ситуация в этой стране "становится всё более напряжённой". Ещё 41% считает, что положение дел на Украине "не становится ни лучше, не хуже, практически не меняется". И лишь 5% опрошенных сказали, что "ситуация постепенно нормализуется".

Говоря о том, что именно происходит сегодня на Украине, 37% охарактеризовали это как "бардак, анархию, беззаконие и бандитизм", ещё 19% считают, что там идёт война, ещё 8% сказали о "государственном перевороте, силовом захвате власти/борьбе за власть, деньги, территорию", столько же — об обострении отношений с Москвой, 7% охарактеризовали украинскую ситуацию как "беду/ужас/кошмар", 6% говорили о фашизме/национализме, столько же говорили о страданиях людей, а также о голоде и холоде, 4% охарактеризовали происходящее на Украине как "дестабилизацию" и "развал" страны, по столько же сказали о неправильной политике украинских властей и возобновлении обстрела Донбасса, ещё 3% говорили о беспорядках, столько же — о попытках президента Порошенко заручиться поддержкой из США или Евросоюза, по 2% — о бездействии властей и плохой экономической ситуации, и по 1% респондентов охарактеризовали украинское положение дел как "борьбу за свободу/демократизацию", "балаган/цирк", "политические игры", "как в 90-е в России" и как "всё хорошо".

Как отметил руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов, за последние месяцы объективных причин для изменения общественных оценок положения дел на Украине не наблюдалось.

"Напряжённость, вроде, не растёт, как нет и намёка на улучшение ситуации. Поэтому и интерес россиян к украинскому вопросу становится фоновым — пристально за новостями из этой страны они следят всё меньше", — сказал он, добавив, что "из раздражителя Украина медленно превращается в привычный и назойливый источник негатива".

Опрос ВЦИОМ проведён среди 1800 респондентов возраста от 18 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС