18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тиллерсон прокомментировал тему переговоров Трампа и Путина на саммите G20

Президенты США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин на предстоящей встрече обсудят ситуацию в Сирии, заявил госсекретарь Белого дома Рекс Тиллерсон.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, встреча государственных лидеров официально согласована и пройдёт 7 июля в Гамбурге (ФРГ) на полях саммита "Большой двадцатки" (G20).

По данным источников в американской администрации,Трамп намерен обсудить с Путиным военную ситуацию в Сирии (САР) и, в частности, поддержку президента САР Башара Асада со стороны Москвы. Кроме того, американский лидер поднимет вопрос "действий РФ на Украине".

"Перед отлётом на саммит "Большой двадцатки" в Гамбурге я бы хотел прокомментировать нынешнюю тему ситуации в Сирии, которую президент (Трамп) намерен поднять на встрече с российским президентом Путиным", — передаёт "РИА Новости" слова Тиллерсона.

По словам дипломата, в первую очередь все стороны сирийского конфликта "должны обеспечить стабильность на месте".

"Если мы не достигнем стабильности в Сирии, прогресс в уничтожении "Исламского государства" (ИГ; террористическая организация, запрещённая в РФ, — прим.) может быть загублен", — сказал Тиллерсон.

Он также отметил, что стороны "должны работать в рамках политического процесса по достижению соглашения", определяющего "путь вперёд для сирийского народа".

Особая ответственность за это, по словам Тиллерсона, лежит на Москве.

Госсекретарь считает, что у РФ и США, несмотря на остающиеся противоречия, есть потенциал по координации в САР. Об этом, по его словам, говорят уже достигнутый совместно прогресс по созданию деконфликтных зон в Сирии.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в конце июня замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о возможной встрече на полях саммита G20 главы МИД РФ Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном.

Сергей Лавров, Рекс Тиллерсон|Фото: state.gov

Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС