26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинских дольщиков пригласили в Госдуму на обсуждение нового законопроекта

Челябинская область вошла в десятку субъектов РФ по объему незавершенного строительства застройщиками-банкротами.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства, в Госдуме РФ обсудили законопроект о создании компенсационного фонда, призванного защитить права участников долевого строительства. В слушаниях приняли участие и челябинские дольщики.

"Меня, как дольщика, прежде всего, интересует механизм работы компенсационного фонда, его прозрачность, и насколько меня как дольщика, государство защитит, чтобы я в сроки, указанные застройщиком, въехала в свою квартиру. Меня интересуют гарантии государства по этому фонду, для Челябинской области это очень актуально", - подчеркнула участница долевого строительства из Челябинска Светлана Бабкина.

Законопроект подразумевает создание специального компенсационного фонда, средства которого будут направлены на помощь обманутым дольщикам. При этом законопроект касается в первую очередь тех дольщиков кому ещё только предстоит заключить договор с застройщиком.

По мнению депутата Госдумы Владимира Бурматова, проблема обманутых дольщиков актуальна для всей России, однако на Южном Урале она приобрела особенную остроту.

"Сейчас губернатор Борис Дубровский и правительство Челябинской области прилагают большие усилия, чтобы решить проблемы дольщиков "Гринфлайта" и целого ряда недобросовестных строительных компаний, обманувших людей, но нужно искоренять не только последствия, но и причину, не допуская повторения таких ситуаций. Именно поэтому нами предлагается новый механизм регулирования отношений дольщиков и строительных организаций, ужесточение требований к застройщикам и создание специального фонда, из которого в случае возникновения проблем дольщикам будут выплачены компенсационные средства", - отметил парламентарий.

При этом, по словам депутата, нельзя подвергнуть дополнительным нагрузкам строительную отрасль.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС