25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество

ВЦИОМ: 10% россиян думают о переезде в другую страну

Каждый десятый опрошенный россиянин задумывается о том, чтобы уехать жить за границу, заявили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса, их число снизилось на 3% по сравнению с 2015 годом.

"Если в 2015 году о желании уехать зарубеж говорили 13%, то в 2017 году — 10% россиян [среди 18-24-летних — 25%, среди 25-34-летних — 16%, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга — 21%]", — отмечается в материалах исследования. Абсолютное большинство (89%) респондентов, по данным ВЦИОМ, не хотели бы эмигрировать из России. И лишь 1% затруднился с ответом на данный вопрос.

Отмечается также, что желающие эмигрировать стали делать такой выбор более обдуманно — чаще стали предпринимать реальные шаги к переезду (копить деньги, собирать информацию, консультироваться с уже эмигрировавшими знакомыми). Кроме того, за год изменились мотивы переезда: высокий уровень жизни как причина снижает свои позиции, больше ценятся такие факторы, как социальная стабильность, климат и экология, уровень культуры, соблюдение прав человека.

Также в качестве причин переезда чаще стали называть недовольство политикой властей, категорическое нежелание жить в России или сильная любовь к какой-либо другой стране.

Что касается конкретных стран — по данным ВЦИОМ, наиболее привлекательной для многих респондентов по-прежнему остаётся Германия, второй год подряд возглавляющая рейтинг альтернативных мест жительства.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Берлин, Германия

Социологический опрос проведён 20-22 июня 2017 года среди 1800 респондентов возраста 18 лет и старше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС