25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новая воронка? Жители ямальского села пожаловались на подземный взрыв и выброс газа

Жители села Се-Яха в Ямальском районе пожаловались в администрацию на поземный взрыв и выброс газа, заявляя, что образовалась новая воронка. Власти не готовы направлять туда кого-либо, ожидая официальных инструкций, передает корреспондент Накануне.RU.

"Хлопка не было слышно. Черный дым был, как смола, на горизонте. Потом пламя появилось. Дым "простоял" полчаса, пламя – минуту", - приводит "Ямал-регион" слова очевидца, местного жителя Анатолия Околетто.

Доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник института криосферы Земли Марина Лейбман рассказала каналу, что прошлым летом, когда в регионе стояла аномальная жара, ученые предположили, что осенью 2017 г. начнется "подземная газовая активность". Но все случилось раньше. Впрочем, в администрации Ямальского района с ней не согласны.

"Жители рассказали, что произошел некий взрыв и выброс. Образовалась воронка. Но все это на уровне слухов. Чтобы вылететь на место и изучить ситуацию, нужны веские основания – добраться на место можно только на вертолете, для этого нужны серьезные траты из бюджета. Если там эта история окажется чем-то техногенным, поступит официальная информация, тогда да, наши работники отправятся, а если это что-то из разряда "где-то нечто произошло", то нет. Тем более, сообщения о пострадавших и разрушениях нет", - сообщил Накануне.RU заместитель главы администрации Ямальского района Роман Геревич.

Напомним, в середине июля 2014 г. на Ямале, неподалеку от Бованенковского месторождения, вертолетчики обнаружили огромный провал в земле неизвестного происхождения, на дне которого виднеется подземная река. Эксперты и интернет-пользователи выдвигали различные версии происхождения провала – от подземного взрыва до техногенеза и даже падения метеорита. Позднее министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на совещании в Ханты-Мансийске заявил, что гигантская воронка, обнаруженная на Ямале – не техногенное, а природное явление. В марте 2017 г. директор департамента науки и инноваций арктического региона Алексей Титовский рассказал Накануне.RU: на полуостровах Ямал и Гыдан найдены тысячи газовых пузырей, которые могут впоследствии стать воронками.

воронка, провал, дыра, Бованенково|Фото: правительство ЯНАО

Ямальская воронка, найденная в 2014 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.07.2017 13:54 Мск Ученые обсудили результаты экспедиции к двум новым ямальским воронкам
Ранее 03.07.2017 10:31 Мск Изучением новой ямальской воронки займутся ученые РАН
Ранее 30.06.2017 15:22 Мск Подземный взрыв на Ямале оказался выбросом метана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС