19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре на новую систему утилизации твердых коммунальных отходов перейдут до 2019 года

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главами муниципальных образований по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

На сегодняшний день органы местного самоуправления отвечают за сбор и транспортировку отходов. В полномочия региональных властей входит обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение. За субъектом также закреплено утверждение инвестиционных и производственных программ, установление нормативов накопления, образования отходов, лимита на их размещение, а также регулирование деятельности региональных операторов, в том числе установление правил деятельности и контроль исполнения этих правил.

Наталья Комарова, рабочая встреча с главами муниципальных образований|Фото: Правительство Югры

Напомним, в Югре утверждена территориальная схема обращения с отходами. Это базовый документ, который определяет места размещения, утилизации и переработки отходов, места для площадок временного накопления, зоны деятельности регионального оператора и многие другие данные.

Электронная модель схемы позволила просчитать предварительную структуру единого тарифа на осуществление деятельности регионального оператора и определить зоны их деятельности. Среднее отклонение тарифа между северной и южной зоной не превысит 7%.

На новую систему организации обращения с твердыми коммунальными отходами планируется переходить поэтапно до 2019 года. При этом муниципалитеты должны будут привести свои правила благоустройства и генеральные схемы санитарной очистки в соответствие с территориальной схемой, пересмотреть расположение контейнерных площадок.

Наталья Комарова, рабочая встреча с главами муниципальных образований|Фото: Правительство Югры

По итогам рассмотрения ситуации в муниципалитетах, глава региона дала ряд поручений, связанных с повышением эффективности функционирования системы обращения с отходами и повышения ответственности органов местного самоуправления за качество организации этой работы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.11.2016 08:30 Мск Будущее – за переработкой отходов: Югра сделала первый шаг к раздельному сбору мусора
Ранее 29.09.2016 09:39 Мск Югра переходит на раздельный сбор мусора
Ранее 28.09.2016 12:33 Мск Власти Югры ищут инвесторов для строительства новых полигонов твердых коммунальных отходов
Ранее 19.08.2016 12:34 Мск Югра переходит на экологически чистую утилизацию отходов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС