18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Си Цзиньпин: Китаю нужно содействовать интеграции военного и гражданского развития

Председатель КНР Си Цзиньпин, который является также председателем Центрального Военного Совета страны (аналог российского Совбеза) и главой Центральной комиссии по интегрированному военно-гражданскому развитию (ЦКИВГР), 20 июня провёл пленарное заседание комиссии. Как сообщает информагентство "Синьхуа", в ходе мероприятия Си Цзиньпин заявил: "Поднятое до уровня государственной стратегии, интегрированное военное и гражданское развитие является главным достижением долгосрочной координации экономического развития и строительства в сфере национальной обороны в Китае. Интегрированное военное и гражданское развитие также является важным решением, затрагивающим государственное развитие и всеобъемлющую безопасность, важной мерой против сложных угроз безопасности и для получения страной стратегических преимуществ".

Китайский портал www.thepaper.cn публикует материал, в котором итоги пленарного заседания ЦКИВГР освещаются более подробно. Там сообщается, что председатель КНР призвал к дальнейшей реализации интегрированного военного и гражданского развития, а также подчеркнул, что для этого необходимо централизованное и единое руководство.

В ходе мероприятия рассматривался ряд документов: "Правила работы ЦКИВГР ", "Правила работы канцелярии ЦКИВГР ", "Основные направления работы ЦКИВГР" и "Подход к устройству руководящего и рабочего аппарата Комиссий по интегрированному военному и гражданскому сотрудничеству провинций (автономных районов и городов центрального подчинения)".

Си Цзиньпин указал на то, что продвигая интегрированное военное и гражданское развитие, необходимо идти особым китайским путём, последовательно выполняя идеи, решения и расчёты о всестороннем и всеохватывающем процессе военного и гражданского строительства. Нужно развивать политические преимущества социалистической системы, позволяющей сконцентрированными усилиями осуществлять крупные начинания, последовательно отстаивать сочетание методов государственного регулирования с рыночными, которые совместно должны направляться планом (…) Интеграция военного и гражданского развития должна способствовать социально-экономическому развитию общества, максимизировать на практике общую выгоду для военного и гражданского строительства.

Также председатель КНР указал на необходимость реформ и инноваций в деле интегрированного развития.

Офицер НОАК получает пищу из рук Председателя|Фото: www.news.cn

Политический курс поощряет ещё больше соответствующих предприятий, кадров, технологий, капиталов, которые можно задействовать в интеграции военного и гражданского развития. Си Цзиньпин выделяет такие области соразвития военной и гражданской отраслей, как флот, космос, киберпространство, биология, новые источники энергии. В этих областях могут координироваться планирование, организация и реализация концепций и потребностей военно-гражданской интеграции.

По словам председателя, необходимо дорожить каждой минутой и осуществлять интеграцию как можно быстрее, а к решениям ЦКИВГР должны прислушаться должностные лица всех регионов и ведомств.

Накануне.RU уже писало о том, как КНР прибегает к интеграции военного и гражданского развития, когда речь идёт, например, об оборонном бюджете. Так, целый ряд военных объектов официально имеет двойное назначение и, хотя используется для нужд армии, их строительство проходит по гражданским, а не по оборонным статьям. В частности, аэродромы на островах в Южно-Китайском море официальный Пекин называет гражданскими и предназначенными для развития туризма, тогда как его противники в регионе говорят о том, что эти объекты используются авиацией НОАК.

Аэродромы на островах в Южно-Китайском море КНР считает гражданскими, а ПЕнтагон и его союзники - военными|Фото: yanhuangjs.com

Важно отметить также то обстоятельство, что успехи в освоении космоса в последнее время совпадают с рядом испытаний межконтинентальных ракет, способных нести ядерные боеголовки.

В китайской блогосфере популярна точка зрения, согласно которой самолёт Ан-225 "Мрия", закупленный на Украине, будет использоваться не только в гражданских, но и в военных целях. Кроме того, в китайских СМИ обсуждалась и возможность использования в качестве военно-транспортного самолёта С-929 – широкофюзюляжный лайнер российско-китайской разработки на базе отечественного Ил-96.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС