19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киев потребовал от России выдать экс-командира "Беркута", руководившего разгоном несанкционированного митинга оппозиции

Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении по 7 уголовным делам экс-командиру киевского спецподразделения МВД "Беркут" Сергей Кусюку. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил руководитель Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает корреспондент Накануне.RU.

"Первый эпизод еще в 2010 году - задержание и применение насилия во время событий так называемой выставки "Волынская резня", также это события 25 ноября, события 30 ноября (2013 года на "майдане"). Это и события организации по избиению и задержанию "автомайдановцев", и непосредственно события 18-20 февраля (2014 года)", - сообщил Горбатюк.

Он отметил, что по этим подозрениям Кусюк объявлен в розыск, а также направлено ходатайство в Россию с просьбой о его задержании и экстрадиции, однако российская сторона не предоставила пока никакой информации о Кусюке.

Отметим, что после вооруженного переворота в феврале 2014 года Кусюк остался в Крыму. 13 июня телеканал "Доджь" сообщил, что Кусюк руководил разгоном несанкционированного митинга оппозиции в Москве. По данным украинского издания "Инсайдер", Кусюк был принят на службу в Росгвардию.

В феврале 2017 года Горбатюк сообщал, что его ведомство направило запросы об экстрадиции 21 экс-беркутовца. По его словам, пришли ответы, что 12 из них получили гражданство России.

беркут, киев, майдан, коктейль молотова|Фото: mvs.gov.ua


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС