25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин: Нужно не забывать, что Исаакиевский собор строился, как храм

Исаакиевский собор строился как храм, а не как музей, заявил во время "прямой линии" президент Владимир Путин. Отвечая на вопрос о судьбе собора, глава государства отметил, что вопрос нужно деполитизировать и сохранить собор как культовое место и как музей, передает корреспондент Накануне.RU.

Вопрос об Исаакии задали петербуржцы. "Считаете правильным сохранить как музей памятник или передать РПЦ?", -спросили президента.

Россия - это светское государство, таким оно и будет, ответили Путин и углубился в рассказ о последствиях Октябрьской революции, когда уничтожались церкви, а священники были сосланы в ссылку.

"Государство пыталось создать квазирелигию и заместить библию на пособие по строительству коммунизма", - сказал Путин, добавив, что в советское время и Исаакий превратили в "музей атеизма", повесив там маятник Фуко.

Прямая линия, Владимир Путин|Фото: RT

"Я смотрел на проблему. Действительно Исаакий церкви не принадлежал, он всегда числился за государством. Но царь-батюшка был главой церкви, можно сказать, что собор принадлежал церкви", - заключил Путин.

Он заметил, что собор был построен не как музей, а как церковь, для того, чтобы люди молились в нем. "У нас есть закон о передаче религиозных зданий религиозным организациям вместе с тем, у нас есть обязательства, которые запрещают передавать объекты, являющиеся памятниками архитектуры, в другие руки. Мы выйдем из ситуации, обеспечив и музейную деятельность, и оправление религиозных культов, такие решения есть в мире", - сказал Путин.

Президент отметил, что нужно деполитизировать проблему.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.06.2017 15:37 Мск Решение о назначение нового директора Исаакия приняли в комитете по культуре

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС