25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Белоруссия поставила Сирии молочную продукцию на $1 млн за полгода

Минск поставил в Сирию молочную продукцию на сумму более $1 млн в 2017 году, заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов.

Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на белорусский телеканал "ОНТ", речь идёт, в частности, о масле, а также сухом обезжиренном и цельном молоке.

"Вроде бы война (в Сирии, — прим.), но настолько грамотно выстроена внешняя политика нашего государства, что... в этой непростой ситуации сирийский народ заинтересован покупать нашу продукцию", — передаёт издание слова Богданова.

Глава Минсельхоза добавил, что государство осваивает новые рынки в рамках программы диверсификации экспорта. Также он подчеркнул, что по итогам января-апреля текущего года экспорт в РФ "снизился на 4% в доле всего экспорта сельхозпродукции".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 15 мая Россельхознадзор ввёл режим усиленного контроля в отношении девяти предприятий Белоруссии по причине "несоответствий продукции животного происхождения нормам и требованиям РФ и ЕврАзЭС".

Ограничения, в частности, коснулись ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", "Барановичский молочный комбинат", "Кобринский маслосырзавод", "Пружанский молочный комбинат", "Бабушкина крынка", "Молочная компания Новогрудские дары", "Молодечненский молочной комбинат", "Мозырские молочные продукты", "Лепельский молочно-консервный комбинат" и ПУП "Молочный полюс".

Позже, 19 мая, российское ведомство приняло аналогичные меры в отношении семи белорусских предприятий, производящих сухое молоко, сыр и масло, в частности, "Кобринского маслодельно-сыродельного завода", "Молодечненского молочного комбината", "Молочной компании Новогрудские дары", "Пружанского молочного комбината", "Слуцкого сыродельного комбината" и его любанского филиала.

22 мая министры сельского хозяйства двух стран договорились о снятии ограничений на поставки в РФ мясной и молочной продукции с ряда белорусских предприятий. Тогда же стороны договорились о следующей встрече по остальным предприятиям.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Минск


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС