Порошенко заявил, что у "безвиза" не будет конца
Украинский режим торжественно отмечает в Киеве и других городах вступление в силу облегченного визового режима с ЕС. По этому поводу на Украине проходят концерты и праздничные мероприятия. Однако занимающий пост президента олигарх Петр Порошенко в своем выступлении на Европейской площади в Киеве больше говорил о... России, передает корреспондент Накануне.RU.
Он назвал символичным тот факт, что облегченный визовый режим с ЕС вступит в силу накануне Дня России, объявив это очередным "окончательным и бесповоротным расставанием с Москвой". Олигарх также с удовольствием процитировал оскорбительные строки Михаила Лермонтова о "немытой России".
Также Порошенко заявил, что "Украина никогда больше не вернется в Советский Союз", и упомянул об "окончательном "прощай" Российской империи", словно облегченного визового режима Украина добивалась в пику России.
Порошенко выразил уверенность, что у нового визового режима "есть начало, а конца не будет", а также то, что Украина вступит в НАТО и ЕС.
Украинские СМИ торжественно сообщают, что уже в первые часы в Европу ринулись сотни украинцев.
"Общее количество украинцев, которые пересекли границу ЕС по состоянию на 5.35, измеряется сотнями. Консулы продолжают осуществлять мониторинг ситуации в пунктах пропуска", - говорится в сообщении Департамента консульской службы МИД Украины.
Отметим, что в европейских документах, однако, нет термина "безвизовый режим". Речь идет об отмене краткосрочных виз с туристической целью. Об этом напомнила представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. "Между нашими странами отныне не будет виз для краткосрочных поездок", - сказала она в своем обращении к Украине.
В Подмосковье взорвался газгольдер, пострадали 5 человек
В ХМАО группу детей завалило снегом с крыши хоккейного корта, один ребенок погиб
Захарова высказалась об отравлении Навального* ядом лягушки
Выпускники школ Белгорода, возможно, не будут сдавать экзамены
Девять человек пострадали при столкновении троллейбуса и кроссовера Changan
Со здания УрГЭУ сняли памятную доску "поклоннику Гитлера"
В Среднеуральске возбуждено дело о халатности из-за Генплана, предполагающего снос жилых домов
Два человека пострадали в давке из-за подарков в Уфе
Пенсионер погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области
Диагноз обезьяньей оспы подтвержден у троих россиян в Домодедово
Чета из Перми скончалась за границей при загадочных обстоятельствах
Арестован начальник межрайонного центра "Э" в Челябинской области
Четверо детей и их мать погибли при пожаре в Хабаровском крае
Улица в честь военкора Зуева может появиться в Тюмени
Министерство внутренней безопасности США заблокировано очередным шатдауном
Государственные органы сократили закупки информационного сопровождения в СМИ на 12%

Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"