28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpqXL
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/, в Москве.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/ekb/ - ссылка на описание.
youdo.com


"Надеемся, дойдем до президента РФ": Родительская общественность настаивает на избавлении стратегии Десятилетия детства от "постулатов западной демократии"

В Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) выразили надежду на то, что в стратегию Десятилетия детства не будут внедрены "постулаты западной демократии", предписанные Советом Европы. Об этом в комментарии Накануне.RU заявила глава АРКС Ольга Леткова.

Одним из актуальных поводов, который вызывает обеспокоенность со стороны родительской общественности, стало возможное принятие новой "стратегии в интересах детей". Напомним, в начале недели президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором 2018-2027 гг. в России объявлены Десятилетием детства.

Леткова объяснила, с чем связаны опасения общественников. "Есть новая "стратегия действия в интересах детей", которую принял Совет Европы. Не посоветовавшись с российской общественностью, бывший наш министр образования Дмитрий Ливанов ездил на процедуру имплементации документа. Это означает, что наша страна принимает эту стратегию и будет выполнять ее положения. Сейчас речь идет о том, чтобы принять такую же российскую стратегию, "десятилетку детства", в которую войдут основные положения европейской стратегии, об этом уже заявлено официально. Если мы посмотрим, что это за стратегия, многим станет понятно, что речь идет о защите всех либеральных прав ребенка", - рассказала она.

По ее словам, в западной стратегии прописано, что дети обладают тем же спектром прав, что и взрослые. "Они имеют право на сексуальную свободу, нельзя им ничего запрещать. В документе прописаны: обязательное сексуальное образование детей, ЛГБТ-пропаганда среди несовершеннолетних. Эта тема там давно и актуально звучит. Это и защита детей на информацию, а также пресечение любых попыток родителей как-либо ограничивать поведение детей", - отметила правозащитница.

Кроме того, на основании Конвенции о защите членов семьи от насилия сегодня активно продвигается законопроект, который считается необходимым для включения в стратегию, - о профилактике семейно-бытового насилия, продолжила она. "Это когда любые действия родителей - запреты, замечания, критика в адрес детей - рассматриваются, как криминал, нарушение прав детей. В этом случае первой мерой предлагается отбирание ребенка, помещение его в "безопасное" место, запрет родителям на встречи с ребенком. То есть то, что нас ждет - это постулаты западной демократии, которые могут оказать негативное влияние на нашу государственную политику на ближайшие десять лет", - сказала Леткова.

Согласно указу, правительству РФ поручено в течение трех месяцев принять план действий в рамках Десятилетия детства. "Мы даже не знаем, каковы его основные направления развития, содержание. Конечно, есть большая вероятность, что этот план мероприятий через три месяца, совершенно кулуарно утвержденный правительством, окажется документом, который взорвет общество", - заявила глава АРКС.

На этом фоне родительская общественность выступает за то, чтобы наполнить "стратегию в интересах детей" собственным содержанием. "У нас глубокие традиции, православные духовно-нравственные ценности, у нас естественное право родителей воспитывать своих детей. В этом плане мы должны встать на собственный, независимый путь. Мы не должны копировать западные нормы, об этом президент тоже много раз говорил", - отметила Леткова.

В АРКС надеются, что Путин примет решение осуществлять движение "не по ювенальному пути, а по пути развития, основанному на традиционных российских ценностях и защите семьи", а также на достижение результата, "который объединит, а не разъединит российское общество".

При этом Леткова не исключила, что среди ответственных за содержание стратегии будут люди, заинтересованные в том, чтобы наполнить ее "чисто европейской практикой". "Конечно, я далека от мысли, что все, что написано в западной стратегии, будет включено в российский документ. Еще во время ее обсуждения в Совете Европы глава МИД РФ заявил, что РФ оставляет за собой право применять стратегию только в той части, которая не противоречит нашим традиционным ценностям… Но та оставшаяся часть, которую хотят ввести, может, и будет прикрыта "правильными" лозунгами о защите семьи, но также имеет опасный, неприглядный смысл", - прокомментировала глава ассоциации.

На ее взгляд, "компромиссный вариант", учитывающий интересы общественности и "ювенального лобби", не приведет ни к чему, кроме противостояния. Тем не менее в АРКС готовы продолжать работу в направлении "здорового содержания" стратегии детства. "За время нашей работы много людей появилось, которые нас поддерживают, в том числе и в высших эшелонах власти. Они также заинтересованы в том, чтобы донести позицию до первого лица государства. Надеюсь, что мы дойдем до президента, и он нас услышит", - заключила Леткова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС