25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика СЗФО В России

Кудрин предложил смягчить бюджетное правило. Министры с ним поспорили

ЦСР Алексея Кудрина предлагает смягчить бюджетное правило: установить базовую цену нефти в бюджете не 40 долларов за баррель, а 45 долларов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Это большая разница, это полпроцента ВВП дополнительных доходов или 460 млрд руб. Эти деньги нужно потратить на дороги, улучшение технического оснащения в школах или университетах. Является ли это опасным для макроэкономики? Когда мы создавали Резервный фонд, то мы закладывали долгосрочную цену на нефть 50 долларов за баррель, где мы сегодня? На тех же 50 долларах. Я оказался прав. Сегодня я говорю, что надо быть помягче и установить 45 долларов", - сказал Алексей Кудрин.

По его словам, это разумная величина, чтобы "не повышать налоги и профинансировать важные вещи".

"При 45 долларах за баррель дефицит 1-2% - это нормально, при нынешней цене за баррель в 55 долларов дефицит будет нулевым", - сказал Кудрин.

Против предложения смягчить бюджетное правило выступили министр финансов Антон Силуанов, глава ЦБ Эльвира Набицллина и министр экономического развития Максим Орешкин.

"Нельзя будет гарантировать стабильность налогов. Выбор: больше дефицит или повышение налогов, неправильный. Нужно повышать эффективность расходов", - отметил Орешкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС