26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сирия будет поставлять овощи и фрукты в "Магнит"

Майкопское акционерное общество (АО) "Адыг-Юрак" заключило годовой контракт с одной из крупнейших продуктовых сетей — "Магнитом", введя тем самым в действие схему прямых поставок в РФ сирийских овощей и фруктов.

По информации газеты "КоммерсантЪ", до конца лета 2017 года АО намерена импортировать до 6 тыс. тонн продукции, а в следующем году выйти на ежегодный импорт 80-90 тыс. тонн.

По словам владельца компании Аслана Панеша, в новороссийском порту уже разгружены первые три контейнера для сети — около 50 тонн томатов, баклажанов и перца. До 20 июня из Сирии поступят ещё 12 контейнеров с черешней, абрикосами, сливами, персиками общим весом до 240 тонн.

Панеш добавил, о начале импорта овощей и фруктов из Сирии компанией "Адыг-Юрак" говорили в марте 2016 года, однако его не удавалось наладить из-за проблем с упаковкой и, как следствие, качеством продукции, а сейчас сирийская продукция упаковывается на местных предприятиях российскими материалами. Кроме того, по словам Панеша, компания планирует создание собственных упаковочных цехов для каждого вида фруктов и овощей.

Со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС), издание сообщает, что в 2016 году РФ импортировала более 6 млн тонн овощей, фруктов и орехов на $5 млрд.

$10,5 млн составил объём импорта овощей, фруктов и орехов из Сирии в Россию в 2016 году, по статистике ФТС.

"Адыг-Юрак" также намерен экспортировать в Сирию российскую пшеницу. По словам Панеша, правительство Адыгеи на данный момент готовит контракт на поставку первых 200 тыс. тонн. В перспективе же планируется поставлять в Сирию до 1 млн тонн пшеницы в сезон.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС