24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Китай выразил недовольство заявлением лидеров G7 по спорным островам

Китай выразил недовольство итоговым заявлением саммита G7 по ситуации в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Лидеры G7 выразили озабоченность ситуацией в регионе и заявили, что выступают решительно против любых односторонних действий, которые могут привести к эскалации напряженности. Они также подтвердили приверженность к решению морских территориальных споров посредством диалога и права, в том числе арбитража.

"Мы обратили внимание на эту ситуацию. Мы выражаем решительное недовольство в связи с итоговым заявлением саммита G7…", — говорится в заявлении Лу Кана.

"Позиция китайской стороны по вопросам Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей ясная и последовательная. Китай всегда выступал и выступает за урегулирование соответствующих споров непосредственно со сторонами спора посредством переговоров и консультаций", — заявил представитель ведомства.

Китайский дипломат также призвал страны G7 прекратить "безответственные заявления" и играть конструктивную роль в поддержании мира и стабильности в данном регионе.

У Китая, Японии, Вьетнама и Филиппин есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Пекин считает, что другие государства, используя поддержку США, создают напряженность в регионе, пишет РИА Новости.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС