20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcjt7
Недорогой ремонт кухни под ключ на http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/kitchen/.
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/doors/transoms/, смотреть тут.
youdo.com


Евгений Куйвашев одобрил новый квартал на месте исторической застройки в центре Екатеринбурга

Сегодня на заседании архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области участники рассмотрели план застройки исторического квартала в центре Екатеринбурга. Евгений Куйвашев и большинство присутствующих одобрили план квартала, назвав его "деликатной застройкой", передает корреспондент Накануне.RU.

На заседании члены совета рассмотрели градостроительную концепцию территории в два га, ограниченной улицами Степана Разина – Декабристов – Чапаева – Тверитина. Особенность квартала состоит в наличии объектов культурного наследия (ОКН) по периметру территории. Как отметил Евгений Куйвашев, "это диктует определенные требования к застройке". При этом, в квартале находятся полуразрушенные здания и бараки, и, по словам врио губернатора, "от такой ветхости почти в центре Екатеринбурга нужно избавляться".

"В этой застройке связано много историй. Понимая, что к памятникам нужно относиться уважительно и щепетильно, мы, руководствуясь этим принципом, строили всю дальнейшую работу. На территории есть памятники культуры, может быть, не в самом лучшем состоянии, и есть постройки, которые возникли около 30-х годов прошлого века, – это бараки, в которых проживали люди", - рассказал архитектор АБ "Гордеев-Демидов" Никита Демидов.

По словам Никиты Демидова, это застройка с объемом порядка 30-32 тыс. кв. м на площади 2,5 га. Он подчеркнул, что архитекторы отдали дань уважения и приоритет памятникам архитектуры и выбрали среднеэтажную застройку, чтобы их не задавать, но при этом обеспечить комфортную и современную застройку. Здания будут от четырех до 10 этажей.

Исетский парк|Фото: Форум-групп

"Мы установили границы ОКН и охранных зон. Была проведена большая работа с историко-культурными экспертизами и публичными обсуждениями, с проведением археологических раскопок. Было разработано 10 охранных зон", - пояснил Никита Демидов.

Член Союза архитекторов России, член градостроительного совета Екатеринбурга, главный архитектор архитектурного бюро "Гордеев-Демидов" Борис Демидов уточнил, что на участке есть ветхие постройки – несколько деревянных бараков в полуразрушенном состоянии, 90% из них расселены. С учетом того, что на территории находятся ОКН, нужно было органично вписать современное жилое пространство в рамки старого города. Как отметил Борис Демидов, этот квартал – "модель удобного города в пределах одного квартала". "Взаимосвязь между историческим кварталом и новой застройкой вызовет повышенный интерес к истории города", - добавил Демидов.

По словам архитекторов, на территории будут функционировать дошкольное учреждение, небольшие торговые точки в зданиях на Степана Разина. В квартале также появится паркинг на 400 мест.

Исетский парк|Фото: Форум-групп

Председатель правления Свердловской областной общественной организации охраны культурного наследия "Уральский хронотоп" Олег Букин выступил с резкой критикой градостроительного проекта, заявив, что это нарушает исторический облик города:

"То, что вы называете бараками, – это коттеджный поселок, который строила интеллигенция. Вы говорили про памятники истории культуры, но наследие не ограничивается объектами, которые включены в реестр. А на этой территории очень большой и многослойный историко-культурный потенциал, который нужно было хорошо изучить. Два года назад снесли дом священнослужителя".

бараки, разрушенные здания|Фото: Накануне.RU

бараки, разрушенные здания|Фото: Накануне.RU

Однако Олег Букин единственный высказался против проекта. Остальные участники заседания все как один говорили, что это "очень деликатная застройка".

"Следует признать, что здесь достаточно деликатное соседство объектов охраны и предложенной застройки, а также, учитывая, что это центр города, плотность и высотность квартала умеренная. И планировочные решения неплохо предложены. Было бы хорошо вписать школьное учреждение в эту застройку, потому что в центре нет свободных площадей для строительства новых школ, а здесь было бы очень гармонично", - прокомментировал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Участники заседания также предложили открыть в квартале музей, чтобы сохранить историю этого места. Эту идею поддержало большинство присутствующих. Участники также предложили обратить особое внимание на фасады, которые должны вписаться в уже существующие постройки и не нарушить исторический облик.

"Предлагаю согласовать эту застройку с учетом согласия подавляющего большинства. С учетом замечаний, которые были сделаны. И я поддерживаю предложения по созданию музея территории. И в детальном проекте это необходимо предусмотреть. Это очень важно - миссия этого места", - подытожил Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.03.2017 16:06 Мск На месте исторической застройки в центре Екатеринбурга появится "английский квартал"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС